https://www.high-endrolex.com/35

ВОЗ исключает глобальное распространения радиации с АЭС Японии

ВОЗ исключает глобальное распространения радиации с АЭС Японии

Всемирная организация здравоохранения на данный момент исключает распространение радиации с аварийных японских АЭС на территорию других стран.

"ВОЗ намерена проинформировать правительства стран и общественность, что на данный момент нет каких-либо доказательств о серьезном глобальном распространении радиации с ядерных объектов (Японии - ред.)",- сказал агентству представитель ВОЗ в КНР Майкл Олири (Michael O'Leary).

По его словам, ВОЗ работает совместно с правительством Японии и МАГАТЭ по данному вопросу и считает, что угрозу для здоровья людей может представлять лишь нахождение в радиусе 30 километров вокруг аварийных ядерных объектов.
Ранее представитель ВОЗ в Париже сообщал о минимальной угрозе облучения радиации для жителей Японии.

После землетрясения из-за выхода из строя систем охлаждения был введен режим чрезвычайной ситуации на находящихся в сильно пострадавшей от подземных толчков и цунами префектуре Мияги АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2". Начиная с субботы, на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках, и взрыв и пожар на четвертом энергоблоке.

По данным МАГАТЭ, в результате пожара на четвертом блоке и взрыва скопившегося водорода произошла утечка радиации в атмосферу.

Уровень радиационного фона в районе станции и на территории префектур Фукусима и Ибараки значительно повысился, власти начали эвакуацию людей из зоны радиусом 20 километров.

В столице Японии Токио во вторник было зафиксировано наличие в атмосфере радиоактивного йода и цезия в безопасных для здоровья населения концентрациях.

  • Дата публикации: 16.03.2011
  • 370

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться