Воздух предложили приравнять к нефти

Воздух предложили приравнять к нефти

В России могут ввести плату за воздух. С такой идеей выступили депутаты из Липецка, которые разработали соответствующий законопроект и уже внесли его в Госдуму.

В проект закона "О внесении изменений в федеральный закон "Об охране атмосферного воздуха" и отдельные законодательные акты РФ" говорится, что воздух - это, на самом деле, такой же природный ресурс, как, например, вода или нефть. Поэтому за него нужно тоже платить. Депутаты предлагают внести поправки в Налоговый кодекс и обложить производственные предприятия налогом за потребление воздуха и заодно ввести соответствующие нормативы.

Свою идею авторы законопроекта объясняют благородной целью - охраной природы. "Атмосферный воздух - жизненно важный компонент окружающей среды - интенсивно эксплуатируется в процессе хозяйственной деятельности. Атмосферный воздух необходим для сжигания твердого, жидкого и газового топлива в любых технологических процессах. Образующиеся при этом выбросы парниковых газов играют ведущую роль в формировании совокупного выброса парниковых газов в РФ", - цитирует документ РИА "Новости".

В нем также приводятся цифры потребления воздуха предприятиями. Так, липецкие депутаты подсчитали, что в 2007 г. на промышленных объектах в России использовали около 5,81 млрд т атмосферного воздуха, а выбросы парниковых газов составили 2,19 млрд тонн.

"Изъятие атмосферного воздуха и выделение парниковых газов в процессах горения для производственных нужд осуществляется коммерческими юридическими лицами, а лесовосстановление и воспроизводство лесов, которые поглощают парниковые газы, обеспечивается органами государственной власти, органами местного самоуправления", - подчеркивают инициаторы законопроекта.

  • Дата публикации: 17.01.2011
  • 409

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться