Вводится механизм страхования экспортных рисков при инвестдеятельности за рубежом

Вводится механизм страхования экспортных рисков при инвестдеятельности за рубежом

В Беларуси вводится механизм экспортного кредитования и страхования экспортных рисков с поддержкой государства при осуществлении инвестиционной деятельности за рубежом. Соответствующий указ №3 "О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. №534" 3 января подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

В целях дальнейшего совершенствования системы экономического стимулирования экспорта с использованием механизмов страховой защиты от коммерческих и политических экспортных рисков указом распространяется механизм экспортного кредитования и страхования экспортных рисков с поддержкой государства на инвестиционную деятельность, осуществляемую субъектами хозяйствования Беларуси на территории иностранных государств, непосредственно связанную с развитием отечественного экспорта.

В настоящее время актуальной становится необходимость наращивания экспорта капитала белорусских предприятий за рубеж как стратегического фактора внешнеторговой экспансии. Особенно важное значение имеет экспорт капитала для крупных экспортоориентированных предприятий - МАЗ, МТЗ, БелАЗ, предприятий концерна "Белнефтехим".

При этом страхование экспортных рисков с поддержкой государства является гарантией сохранности и защиты экспортного капитала в стране - объекте вложений.

Принятие указа позволит увеличить объемы белорусских инвестиций за пределы республики посредством создания собственных сборочных производств, совместных предприятий, развития товаропроводящей сети, что будет способствовать расширению экспортного потенциала Беларуси.

Указ вступает в силу через три месяца после его официального опубликования.

  • Дата публикации: 04.01.2011
  • 485

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться