Выбросы с "Фукусимы-1" снесет в Тихий океан

Выбросы с "Фукусимы-1" снесет в Тихий океан

Ветер в районе поврежденной землетрясением японской АЭС "Фукусима-1" сегодня будет дуть с северо- запада и сносить выброшенную взрывом и пожаром в атмосферу радиацию на юго- восток в Тихий океан. Об этом сообщил представитель Японского метеорологического агентства в Фукусиме. "В четверг, по прогнозам, ветер будет дуть с запада и также будет сносить радиацию к океану, на берегу которого стоит поврежденная АЭС", - отметил он.

Сегодня во второй половине дня ветер окреп и его скорость составила 12 м в секунду. "Предполагаем, что до ночи направление воздушных потоков не поменяется и они будут идти с северо-запада, а в ночное время - с запада", - сказал метеоролог.

В распространяемых в японской столице официальных сообщениях отмечается, что зафиксированное сегодня небольшое превышение нормального уровня радиации в огромном мегаполисе, не опасно для здоровья. В отличие от столицы в префектуре Ибараки, расположенной севернее, нормальный уровень радиации превышен в 300 раз, но и он "все еще значительно ниже угрожающих величин".

  • Дата публикации: 16.03.2011
  • 417

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться