WWF России: планы ВР и "Роснефти" по нефтедобыче угрожают арктическим охраняемым территориям

WWF России: планы ВР и "Роснефти" по нефтедобыче угрожают арктическим охраняемым территориям

Работы в Карском море еще не начались, а экологи уже регистрируют первые проблемы и нарушения. Совместный анализ Всемирного фонда дикой природы (WWF) и некоммерческого партнерства «Прозрачный мир» выявил, что недавно озвученные планы компаний ВР и «Роснефть» по нефтедобыче в южной части Карского моря могут угрожать особо охраняемым природным территориям региона.

Как становится очевидным из предоставленной карты, лицензионные участки находятся в непосредственной близости от нескольких охраняемых территорий и частично пересекают границы национального парка «Русская Арктика» и Ямальского регионального заказника. По оценкам экологов, общая площадь этого совпадения составляет более 45 квадратных километров.

Парк «Русская Арктика» был создан совсем недавно – летом 2010 года. Объявив об этом, премьер-министр Владимир Путин отметил: «Ни один индустриальный проект в российской Арктике не будет реализован без учета самых строгих экологических требований. Это принципиальная позиция. Ею мы будем руководствоваться и при освоении полуострова Ямал, и на Штокмановском месторождении в Баренцевом море, и при развитии севера Красноярского края и Якутии. На сотню других производственных и инфраструктурных объектах, создаваемых государством и бизнесом». Путин даже пообещал провести свой следующий отпуск в новорожденном нацпарке, тем самым дав старт развитию арктического экотуризма.

«И от правительства, и от нефтегазовых кампаний мы слышим, что освоение нефтегазовых шельфовых месторождений будет проходить по наивысшим экологическим стандартам. Однако на практике мы наблюдаем обратное! – сокрушается Алексей Книжников, руководитель программы по экологической политике нефтегазового сектора WWF России, - В очередной раз мы видим несогласованность ресурсного и природоохранного блоков Минприроды, когда выдаются лицензии, попадающие в границы особо охраняемой природной территории, на виды недропользования, в них запрещенные».

«Нам также говорят, что компания BP извлекла уроки из аварии в Мексиканском заливе, но мы видим обратное. Кажется, BP даже не оценила экологические риски при создании альянса с Роснефтью, иначе бы она должна была отказаться от участия в проекте, который нарушает закон об особо охраняемых природных территориях», - говорит Алексей Книжников.

WWF выступает против начала новых разработок, пока не будут ликвидированы пробелы в знаниях об экосистеме и не будут созданы эффективные механизмы борьбы с нефтеразливами. Экологи обеспокоены судьбой уязвимой арктической природы и ее обитателей – белого медведя, атлантического моржа, морских птиц и многих других. Непоследовательность государственной политики в Арктике может стоить им жизни.

  • Дата публикации: 02.02.2011
  • 353

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться