Ядерная энергетика останется в балансе многих стран, пока не будет разработан альтернативный источник - эксперты

Ядерная энергетика останется в балансе многих стран, пока не будет разработан альтернативный источник - эксперты

"Авария на АЭС "Фукусима" была воспринята как одна из самых страшных ядерных катастроф в человеческой истории, и это лишний раз подчеркнуло, что потенциальный психоз страха от такой аварии может возникнуть в любом обществе, независимо от количества человеческих жертв, - заявил эксперт в сфере энергетической политики (Индия) Нандакумар Джанардханан. - Хотя физические повреждения связаны в основном с разрушительным цунами, последствия влияния аварии на энергетический ландшафт в Японии огромны. Из 55 ядерных реакторов, которые находились в эксплуатации вплоть до марта 2011 года, на сегодняшний день лишь несколько действительно вырабатывают электроэнергию. Помимо тех реакторов, что были переведены в состояние холодного останова в следующие месяцы после аварии, остальные не работают в основном за счет роста антиядерных настроений со стороны общественности".
 
"Тем не менее, ядерная энергетика по-прежнему рассматривается как жизнеспособная альтернатива во многих странах, несмотря на препятствия, связанные с процессом принятия решений и общественным мнением, - отметил он. - Среди азиатских стран у Индии и Китая есть планы по развитию чистой ядерной энергетики. Во многих европейских странах ядерная энергия будет продолжать оставаться в энергетической корзине. Литва, которая закрыла свой ядерный реактор в 2009 году (Игналинская АЭС), похоже, не имеет другого выбора для покрытия своих внутренних потребностей в энергии, кроме как снова впасть в зависимость от атомной энергетики. В настоящее время около 70% от общего объема электроэнергии импортируется в Литву из других стран. Литва планирует построить АЭС в Висагинасе к концу этого десятилетия. Ядерные державы, а также те страны, которые только начинают развивать ядерно-энергетические программы, предоставляют нам доказательства того, что атомная промышленность растет. По данным Всемирной ядерной ассоциации, более 45 стран будут развивать свои мирные ядерные программы в ближайшие годы. Это указывает на то, что, несмотря на существующую озабоченность по поводу безопасности ядерной энергетики, она будет продолжать оставаться в энергетическом балансе многих стран, пока не будет разработан другой экономически жизнеспособный, технологичный, экологически подходящий и политически приемлемый альтернативный источник энергии для человечества".
 
"Сразу после того, как закончилась антиядерная истерия, вызванная аварией на АЭС "Фукусима", и смолкли призывы к полному и тотальному запрету атомной энергетики, в очередной раз выяснилось, что у страха глаза велики, а простых решений не бывает, - заявил ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов. - То есть они, конечно, бывают, но почти всегда они оказываются неверными, а их отмена требует дополнительных ресурсов. Да, авария на Фукусиме оказалась достаточно тяжёлой, но это не остановило развитие атомной энергетики в мире. Наоборот, ей стало уделяться повышенное внимание, и не только из-за возникших вопросов о безопасности её для всего человечества, но и из-за необходимости найти ответ на вопрос о том, есть ли у неё будущее или нет? Развернулась дискуссия, что уже гораздо лучше, чем запрет на использование атомной энергии".
 
"Полагаю, что атомная энергетика продолжит своё развитие, кто бы что ни говорил, - отметил он. - Как потому, что альтернативы ей за прошедший год не появилось, так и потому, что авария на Фукусиме - это не повод закрывать все станции. Ведь не запрещают же автомобили в мире, из-за того, что в день, на планете в ДТП с их участием гибнет город с населением в несколько тысяч человек. В результате аварии на АЭС "Фукусима" никто не получил смертельной дозы радиации. Во-вторых, при всех рисках, которые есть у АЭС, выработка электроэнергии ими причиняет меньше ущерба окружающей среде, чем остальные традиционные способы её производства, что в свете растущей борьбы за экологию в мире явилось весомым аргументом в пользу атомной энергетики. В-третьих, в результате развернувшейся дискуссии в очередной раз было подтверждено, что атомная энергия - гарантия промышленного развития. Ведь именно атомные станции могут обеспечить экономику дешёвой и безопасной для окружающей среды электроэнергией, неслучайно растущие азиатские экономики сделали ставки на развитие у себя атомной энергетики: Китай, Индия, Вьетнам".
 
"Ещё одним важным итогом развернувшейся в мире дискуссии стали сделанные рядом стран выводы о поспешности их отказа от атомной энергетики, - напомнил эксперт. - Даже в Германии всё активнее раздаются голоса о том, что решение закрыть 8 АЭС было преждевременным, слишком эмоциональным и политическим. Ведь никакой полноценной замены этим станциям так и не удалось найти за прошедший после Фукусимы год. Альтернативная энергетика уже давно не ребёнок, но так и не смогла составить сколь-нибудь серьёзную конкуренцию традиционным источникам энергии, в том числе и атомной энергетике. В то же время, Франция, Чехия, Швеция заявили о своём намерении развивать атомную энергетику и дальше. Власти Бельгии заявили, что готовы выполнить ранее принятое решение об отказе от атомной энергии только лишь при условии, что её гарантированно будет чем заменить, причём по сравнимым с атомной энергетикой ценам".
 
"Естественно, что в ходе дискуссии неоднократно поднимался и вопрос о безопасности АЭС и атомной энергетики в целом. И здесь ведущие мировые ядерные державы были солидарны: ключевым параметром при строительстве новых АЭС в мире должна быть безопасность, - отметил он. - Да, в этой мысли вроде бы нет ничего нового, и безопасности всегда уделялось огромное внимание, но сейчас, как это ни парадоксально звучит, требуется уделить ещё больше внимания вопросам безопасности АЭС. В этом плане у России есть серьёзные конкурентные преимущества, потому что наши технологии в атомной энергетике продвинулись далеко вперёд. Понятно, что вся мировая атомная энергетика ушла далеко вперёд со времени сооружения АЭС в Фукусиме, но Россия совершила особо впечатляющий рывок. Достаточно привести в пример проект АЭС-2006, наилучший на сегодняшний день проект в отрасли, отвечающий самым строгим требованиям безопасности, отличающийся высокой эффективностью, основанный на инновационных технических решениях. То, что атомная энергетика будет развиваться дальше, не вызывает никаких сомнений, а наличие у России проекта АЭС-2006 и других, во многом уникальных, технических решений, позволяет рассчитывать на получение нашей страной новых контрактов на строительство АЭС и сохранение лидирующих позиций Росатома в мировой атомной отрасли".
 

  • Дата публикации: 12.03.2012
  • 301

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться