Янукович: Договоренности о транспортировке венесуэльской нефти в Беларусь через Украину не противоречат интересам РФ

 

Достигнутые в Киеве договоренности по транспортировке в Беларусь венесуэльской нефти через территорию Украины не противоречат интересам Российской Федерации, заявил президент Украины Виктор Янукович.

"Я ни разу не слышал, чтобы Россия мешала эти вопросы решать (по транспортировке венесуэльской нефти в Беларусь через территорию Украины - ИФ). Считаем, что решение такого вопроса для Беларуси не противоречит интересам России", - сказал В.Янукович на совместной пресс-конференции с президентом Венесуэлы Уго Чавесом в понедельник в Киеве.

Отвечая на вопрос, в каких объемах Украина готова транспортировать венесуэльскую нефть, он отметил, что она готова транспортировать нефти столько, "сколько будет поступать в черноморские порты Украины".

В.Янукович добавил, что сегодня такая транспортировки происходит в цистернах, но в ближайшее время нефть будет транспортироваться по нефтепроводу.

В свою очередь, президент Венесуэлы отметил, что если бы соглашение с Беларусью и возможные соглашения с Украиной составляли бы угрозу для кого-либо, то такие инициативы не принимались бы.

У.Чавес рассказал, что во время визита в РФ на прошлой неделе "ужинал с премьер-министром России Владимиром Путиным, с которым меня связывают уже долгие годы дружбы". "Не такие, как с Виктором Януковичем, мы уже 10 лет дружим с ним (с В.Путиным - ИФ). Мы ужинали, беседовали, в Москве было очень холодно, была полночь, и я ему сказал: "Владимир, я поеду, меня Лукашенко (президент Беларуси Александр Лукашенко - ИФ) уже ждет", - добавил глава Венесуэлы.

По его словам, премьер РФ просил "передать Лукашенко теплый привет".

У.Чавес также сообщил, что общался с В.Путиным четыре часа и не почувствовал никакой озабоченности по вопросу транспортировки венесуэльской нефти. Президент Венесуэлы добавил, что во время визита в Москву он встречался с президентом РФ Дмитрием Медведевым и беседовал с ним семь часов. 

  • Дата публикации: 18.10.2010
  • 662

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться