Японии придется выживать на солнечной энергии

Японии придется выживать на солнечной энергии

Власти Японии откажутся от плана по наращиванию доли атомной энергии в энергобалансе страны до 50%. Об этом сообщил премьер-министр страны Наото Кан, передает Reuters. В настоящее время доля атомной энергетики в энергобалансе страны составляет 30%.

По его словам, правительству следует пересмотреть основные положения энергетической стратегии страны до 2030г. с учетом продолжающего кризиса на АЭС "Фукусима-1". Нынешний вариант документа предполагает, что более 50% потребностей Японии в электричестве в ближайшие 19 лет будут обеспечены за счет ядерной энергетики и более 20% - за счет возобновляемых источников энергии, напомнил премьер.

Н.Кан добавил, что до настоящего времени основными компонентами японской энергетической политики выступали атомное и ископаемое топливо, тогда как в новой стратегии большую долю в энергобалансе страны должны приобрести возобновляемые источники энергии, в частности, солнечная энергия. Пока Япония отстает по уровню развития этих направлений от Европы и США, подчеркнул премьер. Особое место в новом плане должно также занять энергосбережение, добавил он.

Кроме того, Н.Кан сообщил о добровольном решении отказаться от получения своей заработной платы, чтобы разделить ответственность правительства за атомный кризис, начавшийся в марте с.г. вслед за обрушившимися на страну разрушительным землетрясением и цунами. Премьер отметил, что планирует вернуться к денежному довольствию после того, как власти устранят все последствия энергетического коллапса.

  • Дата публикации: 13.05.2011
  • 364

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться