Япония готова вернуть мирный атом в качестве основного источника энергии

Япония готова вернуть мирный атом в качестве основного источника энергии
Правительство Японии во главе с премьер-министром Синдзо Абэ готово официально возобновить ядерную программу на долгосрочную перспективу и снова сделать АЭС основным поставщиком электроэнергии в стране.

Чуть больше года назад Абэ в ходе предвыборной кампании давал обещания переосмыслить отказ Японии от атомной энергии, на который страна пошла после аварии на АЭС "Фукусима" в 2011 году. В 2012 году предыдущее правительство решило вывести из эксплуатации все 50 японских АЭС - сначала для проверки соответствия требованиям безопасности, а к 2040 году отказаться от них в принципе.

Однако во вторник на заседании кабинета министров был представлен новый "Основополагающий план в области энергетики", в котором атомная энергетика названа важным источником электрической энергии для удовлетворения основной нагрузки. Утверждение плана правительством ожидается в марте.

Вместе с тем министр промышленности Японии Тосимицу Мотэги постарался понизить градус напряженности в обществе, заявив, что этот план по-прежнему предусматривает "максимально возможное снижение зависимости Японии от атомной энергетики". Наиболее целесообразным и надежным для Японии будет разумное сочетание атомной энергетики, возобновляемых источников и ископаемого топлива, утверждает он.

//belta.by
  • Дата публикации: 26.02.2014
  • 444
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться