Япония начинает пробную добычу метаногидратов

Япония начинает пробную добычу метаногидратов
Японская госкорпорация JOGMEC на этой неделе начинает пробную добычу метангидратов в Тихом океане. Бурение начнется в 70 км к югу от полуострова Ацуми на восточном побережье острова Хонсю, сообщает агентство Bloomberg.

В начале 2013 года японские специалисты провели ряд экспериментов по добыче метаногидратов с поверхности тихоокеанского дна и извлечению из них метана. Теперь в их планах — впервые в мире провести в тестовом режиме добычу метангидратов из залежей, расположенных на глубине в несколько сот метров от уровня дна.

Как сообщает JOGMEC, в ходе экспериментальной добычи предполагается использовать технологии, успешно примененные в 2007-2008 годах для извлечения газа в условиях вечной мерзлоты на севере Канады в рамках совместного японско-канадского проекта.

По оценкам японских специалистов, запасы метангидратов у берегов Японии в случае, если будет найдена экономически успешная модель их разработки, могли бы покрывать потребности Японии в природном газе на протяжении ста лет, сообщает rusenergy.com .
  • Дата публикации: 11.03.2013
  • 368
  • Источник:
  • rusenergy.com

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться