Япония пересмотрит планы по отказу от атомных электростанций

Япония пересмотрит планы по отказу от атомных электростанций
Новое правительство Японии заявило о намерении пересмотреть планы предыдущего кабинета министров по отказу от ядерной энергетики, сообщает BBC. Глава министерства промышленности и торговли Тосимицу Мотэги заявил, что атомные реакторы могут быть запущены вновь, если соответствующие контролирующие органы подтвердят их безопасность.

Решение о поэтапном отказе от использования атомной энергетики к 2040 году было принято после катастрофы на АЭС "Фукусима-1" в 2011 году, произошедшей вследствие землетрясения и удара цунами.

Однако неспособность предыдущей администрации положить конец экономической стагнации привела к сокрушительному поражению правящей Демократической партии на выборах в начале декабря и победе оппозиции.

В среду новоизбранный премьер-министр Синдзо Абэ, которого поддерживает две трети парламентариев, представил кабинету программу своих реформ.

Министр торговли Тосимицу Мотэги, курирующий в том числе и энергетическую политику, четко дал понять, что правительство не позволит высоким ценам на электроэнергию повлиять на план реформ. "Мы намерены пересмотреть политику предыдущей администрации, направленную на полное прекращение выработки атомной электроэнергии в 2030-е годы", - заявил министр на встрече с журналистами.

До аварии в Фукусиме примерно треть электроэнергии в Японии производилось на атомных электростанциях. После цунами, приведшего к утечке радиации с АЭС, правительство остановило все 50 атомных реакторов. Однако недавно два из них были запущены вновь.

Закрытие АЭС привело к существенному подорожанию электроэнергии, и многие крупные японские предприятия настаивают на возобновлении ядерного производства. Кроме того, в условиях нехватки энергоносителей стране пришлось увеличить импорт нефти и газа, что также привело к увеличению торгового дефицита.
  • Дата публикации: 28.12.2012
  • 356
  • Источник:
  • "Нефть России"

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться