Япония закупит сжиженный газ у США

Япония закупит сжиженный газ у США

Японские трейдинговые компании Mitsubishi Corp и Mitsui & Co подписали контракт на поставку сжиженного природного газа (СПГ) из США. Как отмечает The Financial Times, ранее подобных соглашений между Соединенными Штатами и Японией не заключалось.

Каждая из компаний будет импортировать по четыре тонны СПГ в год. Сообщение о договоренности между японцами и американцами последовало после того, как США официально одобрили первый экспортный проект по сжижению газа более чем за 40 лет.

Ожидается, что экспорт в Японию начнется в 2016 году, после того, как в США будет построен завод по сжижению топлива. Его планируют возвести в Луизианне, причем японские компании будут помогать местной компании Cameron LNG со строительством. Об этом сообщает Bloomberg.

Японии необходим приток энергоносителей из США из-за того, что в стране были закрыты почти все АЭС. Это произошло из-за аварии на АЭС "Фукусима-1", которая была вызвана цунами. В результате на электростанциях Японии в 2011-м финансовом году (заканчивается 31 марта) было использовано 53 тонны СПГ, на 27 процентов больше, чем ранее.

В свою очередь, США переживают бум в сфере производства сланцевого газа. Из-за него США уже вышли на первое место в мире по объемам производства, обойдя Россию. Соединенные Штаты практически полностью обеспечивают себя газом, из-за чего его стоимость в стране значительно упала и сейчас находится на уровне 10-летнего минимума.

  • Дата публикации: 18.04.2012
  • 363

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться