Японские ученые изобрели ткань, впитывающую радиоактивные вещества

Японские ученые изобрели ткань, впитывающую радиоактивные вещества

 Ученые Института промышленной науки при Токийском университете изобрели ткань, которая способна впитывать радиоактивный цезий из воды и почвы, сообщила во вторник газета Майнити.
 
По мнению экспертов, это изобретение может быть полезным при дезактивации пострадавших от радиации районов Японии.
 
Активным веществом в разработке ученых стала берлинская лазурь - красящее вещество, широко применяемое в медицине как антидот при отравлении солями цезия и таллия.
 
Эксперименты с тканью были проведены прошлой осенью в деревне Иидатэ префектуры Фукусима, пострадавшей после аварии на АЭС Фукусима-1 в марте 2011 года.
 
В дождевую воду с содержанием радиоактивного цезия 20 беккерелей на литр опустили лоскут размером 60 на 40 сантиметров, который весил всего 18 граммов. На следующее утро замеры показали снижение уровня радиации в воде до 8 беккерелей на килограмм.
 
Ученые утверждают, что ткань можно использовать и для дезактивации почв.
 
Привлекательной также является и себестоимость новой разработки: даже на первом этапе она не превысит 6 долларов за один квадратный метр. Еще одно достоинство ткани в том, что ее легко транспортировать, можно нарезать лоскутами в соответствии с уровнем загрязнения, и ее легко могут применять неспециалисты для очищения домов и садовых участков.
 
Ученые Токийского университета уже начали подготовку к производству пробных партий совместно с учебными учреждениями Фукусимы и Исиномаки, - передает www.zavtra.com.ua.

  • Дата публикации: 29.05.2012
  • 328

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться