Японской TEPCO придется в течение 10 лет сократить затраты на $32,5 млрд

Японской TEPCO придется в течение 10 лет сократить затраты на $32,5 млрд

Компании-оператору аварийной японской АЭС "Фукусима-1" TEPCO придется сократить затраты на 2,5 триллиона иен (32,5 миллиарда долларов) и уволить 7,4 тысячи сотрудников в течение следующих десяти лет во избежание банкротства, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на отчет правительственной комиссии Японии.
 
Для возмещения ущерба жителям страны, покинувшим свои дома в результате аварии на АЭС "Фукусима", компании придется потратить свыше триллиона иен (около 15 миллиардов долларов) до конца текущего финансового года, который завершится 31 марта 2012 года. "Репутационные" издержки и потери от удешевления активов могут составить 2,62 триллиона иен (около 34,1 миллиарда долларов). В дальнейшем компенсационные затраты могут составлять около 897 миллиардов иен (11,6 миллиарда долларов) ежегодно.
 
"Мы принимаем оценки, которые были опубликованы в отчете, и будем сотрудничать с государственной компанией по возмещению убытков от аварии на АЭС (Nuclear Damage Compensation Facilitation Corp.) для создания бизнес-плана дальнейшего развития и графика выплат", - сообщила TEPCO в пресс-релизе.
 
Как заявлял ранее министр промышленности Юкио Эдано, TEPCO не будет разрешено повышать тарифы на электричество до тех пор, пока не будут сокращены издержки в указанном правительством объеме. Для экономии средств государство призвало TEPCO сокращать пенсионные выплаты сотрудникам, а также урезать или отменять выплаты по дивидендам.
 
В свою очередь, сама компания намерена заработать 707,4 миллиарда иен (9,2 миллиарда долларов) на продаже активов, хотя ранее планировалось получить 600 миллиардов иен. План по государственной финансовой поддержке должен быть разработан к концу октября. По словам главы специального фонда, созданного для помощи TEPCO в возмещении убытков от аварии на АЭС, Такэхико Сугиямы, для получения помощи от правительства TEPCO придется пойти на "жесткие реформы".
 
После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на АЭС "Фукусима-1" произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате было выявлено несколько утечек радиации. Работы по ликвидации последствий аварии продолжаются.
 
TEPCO за 2010-2011 финансовый год, закончившийся 31 марта, понесла рекордные за всю свою историю убытки - около 1,25 триллиона иен (примерно 15 миллиардов долларов). В предыдущем финансовом году компания получила прибыль в размере примерно 134 миллиардов иен (около 1,5 миллиарда долларов). Потери объясняются затратами на выплату компенсаций пострадавшим из-за аварии и расходами на вывод из эксплуатации реакторов АЭС "Фукусима-1".

 

  • Дата публикации: 03.10.2011
  • 309

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться