Японцы планируют добывать солнечную энергию в космосе

Японцы планируют добывать солнечную энергию в космосе
Как сообщает японское космическое ведомство, для этого на геостационарной орбите будет построена специальная платформа, которая станет собирать энергию Солнца и передавать ее на Землю.

К выходу за пределы Земли японских ученых подтолкнула авария на «Фукусиме»: добывать энергию в космосе гораздо безопаснее. Правда, во сколько обойдется такая задумка, тоже не называется.

Планируется, что платформа будет расположена на высоте в 36 000 километров от поверхности нашей планеты. Помимо звездной платформы нужно будет создать специальную станцию на Земле, которая будет способна принимать солнечную энергию из космоса.

Мощность сети построенных орбитальных станций будет равна 1 гигаватт, что в случае успеха позволит отказаться от атомных электростанций. На Землю энергия будет попадать при помощи радиоволн, обладающих сверхвысокими частотами.

Пока же ученые усиленно составляют сопутствующие карты и рисуют графики. Ожидается, что проект может стартовать уже в 2030 году.
Ему будет предшествовать запущенная на десять лет ранее космическая ферма мощностью в 100 киловатт. На ней японцы будут отрабатывать новые технологии.

  • Дата публикации: 08.05.2014
  • 582

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться