Японцы построили Терминатора-помощника (видео)

Японцы построили Терминатора-помощника (видео)

В Японии разработан экзоскелет, который поможет инвалидам с нарушениями опорно-двигательного аппарата вновь ощутить радость движения. Разработчики представили новинку в рамках международной выставки потребительской электроники (CES), которая проходила в Лас-Вегасе 6-9 января.

Японская компания Cyberdyne (вспомним фантастическую сагу "Терминатор"), специализирующаяся на перспективных разработках в области робототехники, представила на суд специалистов новый продукт, получивший название HAL-5. Это экзоскелет, который поможет парализованным людям вновь научиться ходить. Кроме того, как сообщили разработчики, новинка прекрасно справляется и с переноской тяжестей.

HAL-5 представляет собой роботизированное устройство,  улавливающее электрические импульсы, генерируемые нервными центрами оператора, и перенаправляющее их на механические "мышцы". В движение конечности приводятся миниатюрными  сервоприводами, а информацию HAL-5 считывает посредством датчиков, закрепленных на коже человека.

Представители компании озвучили некоторые технические характеристики новинки. Экзоскелет имеет высоту 1,60 м и весит 23 кг. Примечательно, что при необходимости он может быть использован по частям: нижняя половина HAL-5 способна работать автономно. "Робо-штаны" весят 15 килограммов, но свой вес они способны поддерживать самостоятельно. Заряда литий-ионных аккумуляторов полному комплекту HAL-5 хватает на 2,5 часа непрерывной работы.

 

 


  • Дата публикации: 17.01.2011
  • 571

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться