Японцы презентовали экран, передающий запахи

Японцы презентовали экран, передающий запахи
Технология, с помощью которой через экран можно будет почувствовать запах, принадлежит исследователям из Токийского университета сельского хозяйства и технологий (TUAT). В её создании принимали участие Харука Мацукура (Haruka Matsukura), Тацуширо Ёнеда (Tatsuhiro Yoneda) и Хироcи Иcида (Hiroshi Ishida).

Модель такого дисплея, который разработчики назвали Smell-o-vision, оснащена четырьмя вентиляторами, расположенными в углах экрана. Именно они направляют запах к человеку. Технология подразумевает, что аромат будет исходить конкретно от той части экрана, где расположено изображение источника этого запаха. К примеру, если жареная курица находится в левом нижнем углу, то её аромат будет сильнее всего именно в этой части пространства вокруг дисплея.

Источником аромата являются специальные гелевые капсулы, расположенные также по углам экрана. После того как на дисплее появится нужное изображение, активизируются гелевые капсулы, а затем и вентиляторы, которые направят потоки воздуха к нужной части экрана.

Пока что прототип изобретения способен подавать всего один вид запаха за раз. На следующем этапе работы учёные планируют создать специальные картриджи, которые позволят менять ароматы, а также продлевать срок работы такого "вонючего" экрана.

Предполагается, что дисплеи Smell-o-vision будут широко использоваться в рекламе будущего. Особенно эффективной такая технология может оказаться для рекламы еды, ведь именно запахи сильнее всего стимулируют аппетит людей.

Изобретение было представлено на конференции Виртуальной реальности (IEEE Virtual Reality) в Орландо, США, сообщили Вести.ру.
  • Дата публикации: 03.04.2013
  • 422
  • Источник:
  • Вести.ру

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться