Японцы придумали средство от радиации

Японцы придумали средство от радиации

Специальный порошок, изобретенный профессором Томихиса Ота из японского Университета Канадзава, улавливает радиацию в воде и может поглощать изотопы цезия, йода и стронция.

В состав чудодейственного порошка входит смесь минералов, в том числе цеолитов, которая и позволит эффективно удалить из радиоактивной воды указанные изотопы. По словам ученого, проведенные им совместно с коллегами из химической компании «Кумакэн коге» (префектура Акита) эксперименты показали, что «новое соединение практически полностью поглощает цезий, если в 100 миллилитрах воды растворить 1,5 грамма порошка», передает ИТАР-ТАСС.

Используя такую концентрацию, из водной толщи можно выделить и радиоактивные частицы йода и стронция. Профессор Ота полагает, что разработка может быть востребована на аварийной АЭС «Фукусима-1» для очистки 67 тыс. тонн высокорадиоактивной воды, скопившейся в нижних помещениях станции и технических туннелях.

Природные минералы цеолиты обладают уникальной способностью поглощать радиацию и вредные вещества из окружающей среды. Их применяют даже в пищевых добавках для людей, занятых на производствах, где существует риск облучения.

Мешки с цеолитами, в частности, будут сбрасывать в море у водозаборников второго и третьего энергоблоков АЭС «Фукусима-1». Такая операция запланирована на ближайшее время, сообщил в понедельник оператор атомной станции – крупнейшая в Азии энергетическая компания Tokyo Electric Power. 

По совету специалистов энергокомпания обработает океанскую зону цеолитами, аналогичными тем, которые применялись после аварии на Чернобыльской АЭС.

  • Дата публикации: 19.04.2011
  • 506

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться