Японцы выпустили душ, который существенно экономит воду, не ослабляя поток капель

Японцы выпустили душ, который существенно экономит воду, не ослабляя поток капель

Специалисты крупной японской компании TOTO разработали сменные головки для душа, которые позволяют сохранить до 35% воды, не изменяя при этом поток падающих капель. По заверениям создателей, технология такова, что пользователь не почувствует недостатка очищающей влаги.

"Обычные экономичные головки для душа используют меньше воды, так как имеют меньшие дырочки. Мы решили придумать своё эргономичное решение, но хотели сохранить ощущение полноты потока воды и его очищающей способности. В результате был создан Air-In Shower, который насыщает исходящую воду воздухом, без сокращения общего объёма исходящего потока", — рассказал порталу DigInfo TV Хироси Кобаяси (Hiroshi Kobayashi) из компании TOTO.

Любопытно, что изобретение японцев экономит не только воду, но и энергию. По расчётам создателей продукт TOTO позволит уменьшить счета за воду и газ на $180 для семьи из четырёх человек. Ежегодные выбросы CO2 будут сокращены на 146 килограммов.

Первые головки такого типа стали использоваться в душевых кабинах TOTO в октябре 2012 года. А с февраля 2013 года японцы планируют выпускать своё изобретение как отдельный продукт.

Головка для душа Air-In Shower от японской компании показана на снимке справа (фото TOTO).

Стоимость головки Air-In Shower в Японии составит 5900 иен (примерно $70). Другой продукт — Air-In Click Shower (дополнен шлангом и кнопкой выключения воды прямо на головке) — обойдётся покупателям в 14400 иен или $170.

  • Дата публикации: 18.12.2012
  • 443
  • Источник:
  • Вести.ру

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться