За 10 лет доля ненефтяного сектора в ВВП Азербайджана достигнет 80%

За 10 лет доля ненефтяного сектора в ВВП Азербайджана достигнет 80%

Основной задачей, стоящей перед правительством Азербайджана, является увеличение ВПП страны в два раза в ближайшие 10 лет, а также доведение доли ненефтяного сектора в ВВП до 80 процентов, сказал в среду на конференции на тему "Политика модернизации: новая экономика и социальные вызовы" министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев. Об этом сообщает агентство Trend
 
По его словам, это станет возможным благодаря всестороннему стимулированию инновативного развития, созданию промышленных зон, расширения производства на основе современных технологий.
 
"Для этого необходимо производство конкурентноспособной экспортно-ориентированной продукции на основе современных технологий, расширение применения новых методов в сельском хозяйстве и другие меры", - сказал министр.
 
В январе-ноябре 2011 года ВВП Азербайджана вырос, по сравнению с аналогичным показателем за соответствующий период 2010 года, на 0,2 процента, составив в текущих ценах 45,5 миллиарда манатов. Номинальный рост ВВП находился на уровне 19 процентов.
 
Объем ВВП, приходящийся на душу населения, составил 5026,3 маната (6362,4 доллара).
 
Ненефтяной сектор увеличился за год на 9,5 процента и составил 21,5 миллиарда манатов, а нефтегазовый сектор сократился на 9,1 процента.
 
В международной конференции на тему "Политика модернизации: новая экономика и социальные вызовы", которая проходит в среду в Баку, принимают участие более 60 представителей из 33 стран четырех континентов, в том числе таких влиятельных государств, как Китай, Великобритания, Франция, Россия, Турция, Италия и так далее.
 
Цель проводимого при организации правящей партии "Ени Азербайджан" мероприятия заключается в освещении этих проблем, а также в том, чтобы подчеркнуть важность международного сотрудничества для их решения и расширения партнерства между странами.

Источник: "Нефть России"

  • Дата публикации: 22.12.2011
  • 561

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться