Западноевропейские СМИ комментируют заявление Азарова относительно газотранспортного консорциума

Западноевропейские СМИ комментируют заявление Азарова относительно газотранспортного консорциума

Западноевропейские СМИ комментируют заявление премьер-министра Украины Николая Азарова о перспективах модернизации и дальнейшей эксплуатации украинской газотранспортной системы, которая была опубликована в статье для немецкого издания "Франкфуртер альгемайне".
 
Премьер-министр подчеркнул, что оптимальным является создание трехстороннего газового консорциума (ЕС - Украина - РФ) по управлению ГТС.
 
"Украинская ГТС требует капитальной модернизации. Именно поэтому правительство Украины предлагает передать управление ГТС международному консорциуму в составе Украины, России и Евросоюза, который бы обеспечивал ее прозрачное и справедливое администрирование, занялся ее модернизацией. Модернизация украинской ГТС обойдется всего в 4,5 млрд. евро. Пропускная же способность нашей ГТС увеличится примерно на 30%", - сказал Николай Азаров немецкому изданию.
 
На информационном портале "ЕврАктив" в публикации "Консорциум трех для украинской ГТС" было подано реакцию официального Брюсселя на статью премьер-министра Украины.
 
Портал обратился за комментарием к официальным чиновникам ЕС, на что было получено и обнародовано заявление М. Хольцнер, пресс-секретаря Еврокомиссара по вопросам энергетики Г. Эттингера следующего содержания: "ЕС всегда подчеркивал, что это дело Украины: решать, каким образом осуществлять управление ГТС. И если Украина и другие стороны готовы двигаться в направлении консорциума, в котором бы также участвовала европейская газовая индустрия, то Еврокомиссия готова оказывать при этом поддержку - в условиях гарантий соблюдения положений права ЕС и норм международного права, в том числе энергетического права ЕС".
 
Кроме того, пресс-секретаря Еврокомиссара заявила, что ЕС "и в дальнейшем будет предлагать трехсторонний диалог с Украиной и Россией по энергетическим вопросам, в частности по системе транзита".
 
В то же время, общественность Евросоюза выражает недоумение тем, что ЕС, который уже несколько раз получал ясные предложения от Украины, затягивает решение об участии в консорциуме и не дает конкретного ответа на инициативу Украины. Между тем, для всех очевидно, что создание трехстороннего консорциума обеспечило бы стабильность поставок энергоносителей в Европу и учитывало бы интересы импортеров, транзитеров и экспортеров, - передает elvisti.com.

  • Дата публикации: 13.09.2012
  • 463

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться