Запуск "Северного потока" обернется для Словакии убытком в размере 170 млн евро

Запуск "Северного потока" обернется для Словакии убытком в размере 170 млн евро
Запуск газопровода "Северный поток" чреват для Словакии убытком в размере свыше 170 миллионов евро. Именно настолько, как пишет словацкая газета Hospodárské Noviny, в результате запуска газопровода понизится прибыль словацкой компании Eustream, обеспечивающей транзит российского газа в страны Европы.

По грубым подсчетам, транзит снизится на одну пятую, так как часть российского газа, которая шла через Словакию и Польшу, теперь направляется непосредственно в Германию через Балтийское море. "По моим прогнозам, снижение составит около 15 млрд кубометров в год", - предсказал бывший министр экономики Любомир Джагнатек. По его словам, это должно произойти с 2013 года, так как на будущий год у словацких газовиков еще имеются контракты.

"С точки зрения экономических интересов Словакии запуск газопровода не является хорошей новостью", - сказал официальный представитель министерства экономики Словакии Роберт Мерв, наверное, имея в виду то, что 51% акций Eustream принадлежит словацкому государству.

Министр экономики Джордж Мисков в свою очередь отметил, что сегодняшнее положение могли смягчить прежние правительства. "Этот проект зародился в 90-ые годы. Вы должны спросить игроков тех лет", - ответил Джагнатек.

С другой стороны, отмечает издание, новый трубопровод позволит повысить энергетическую безопасность страны - Словакия будет более устойчива к возможным остановкам поставок российского газа на Украину, как это уже было в 2009 году.

Отметим, что ранее международное рейтинговое агентство Fitch отметило, что введение в эксплуатацию первой ветки газопровода "Северный поток" лишит газовых операторов Украины и Словакии 20% транзитной выручки. Fitch предсказало, что ввод газопровода вместе с тем позитивно отразится на надежности поставок газа в Европу, хотя серьезная зависимость от единственного поставщика - "Газпрома" сохранится. Тем не менее, по мнению агентства, в итоге конечные покупатели столкнутся с ростом тарифов на прокачку и дистрибуцию газа из "Северного потока", поскольку владельцам газопровода будет необходимо окупить затраты на проект.
 
Источник: rusenergy.com
  • Дата публикации: 10.11.2011
  • 296

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться