ЗЕЛЕНЫЙ ДОМ БУДУЩЕГО

ЗЕЛЕНЫЙ ДОМ БУДУЩЕГО

Каким должен быть дом будущего?  Возможно, он должен быть энергосберегающим и брать энергию из окружающей среды, быть может, он должен быть компактным и максимально вместительным, способным менять внутренний интерьер и расположение комнат или же максимально экономичным, созданным на основе вторсырья.

Архитектор Уильем Макдоно из штата Верджиния предложил свою концепцию строительства дома будущего. Она заключается в следующем: поверхность дома имеет свойство листа, в котором содержится слой, улавливающий солнечные лучи и проводящий процесс фотосинтеза. В отличие от солнечных батарей, расположенных на крыше домов современных зданий, этот слой будет вплетен во всю поверхность дома. Это позволит нагревать воду, генерировать электроэнергию, вырабатывать кислород и утилизировать углекислый газ из помещений.

Что же касается самого дизайна, то Макдона предлагает гладкие и изогнутые крыши, карнизы для создания тени, что снижает тепловую нагрузку в знойные летние дни. Таким образом, использование кондиционеров сводится к минимуму, что снижает потребление электроэнергии и косвенно уменьшает выброс тепла в окружающую среду. Крыша представляет из себя зеленый сад, на котором может расти не только газонная трава, но и цветы, ягодные культуры, такие как клубника.

Стены в этом здании будут тонкими, состоящие из изоляционных пленок, способных к самоотчистке и к самовосстановлению, поэтому необходимость в капитальном ремонте отпадает. Стекла на окнах также имеют свойства самоотчистки и содержат специальное покрытие, которое не пропускает ультрафиолетовые лучи. Все здание выкрашено самовосстанавливающимися красками, содержащими цветные микрокапсулы. А каркасом укрепления стен служит легкие углеродные трубки, которые намного практичнее, чем железобетонные каркасы.

Также в этот дом будут введены и другие технологии:

цемент, поглощающий углекислый газ,

специальные поверхности, захватывающие конденсат в воздухе,

 сваи, которые впитывают из почвы воду для хозяйственных нужд и обеспечивают климат-контроль в доме.

По материалам журнала Wall Street

Истоник: POPMECH.RU

  • Дата публикации: 22.11.2011
  • 400

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться