Акционер Башнефти оценила убытки от действий компании в $10 млрд

Акционер Башнефти оценила убытки от действий компании в $10 млрд
Общий размер убытков от передачи лицензии на месторождения им. Требса и Титова «Башнефть-полюсу» - совместному предприятию Башнефти и ЛУКОЙЛа - составляет около 10 млрд долл. К такому выводу пришла миноритарий ОАО «Башнефть» Райля Иноземцева, оспаривающая эту сделку в суде. 

Госпожа Иноземцева стала акционером нефтяной компании, купив десять акций компании, в феврале — всего за месяц до того, как произошли оспариваемые ею события. Сумма ущерба, сообщает Коммерсант, складывается из ущерба от сделки по продаже нефти аффилированной структуре ЛУКОЙЛа «по заниженной цене», действующей, по предположению миноритария, в течение всего периода действия лицензии (до 2036 года). Этот ущерб оценивается миноритарием в $8,4 млрд. В сумму ущерба Райля Иноземцева также включает $1,6 млрд потерь от сотрудничества с ЛУКОЙЛом на «нерыночных» условиях, в том числе из-за того, что антимонопольное законодательство ограничивает возможности Башнефти переваливать нефть на терминале Варандей ЛУКОЙЛа по рыночной ставке. В итоге госпожа Иноземцева требует признать недействительными решения управляющих органов Башнефти по переоформлению лицензии, а также сам факт переоформления лицензии. 

Лицензию на месторождения имени Требса и имени Титова Башнефть получила в 2011 году, после чего она была переоформлена на СП «Башнефть-Полюс». После того как миноритарный акционер Башнефти Светлана Проскурякова оспорила в 2012 году передачу лицензии, Роснедра вернули ее Башнефти, предписав устранить нарушения. Весной текущего года лицензия вновь была передана СП. 

Башнефть сейчас готовится провести в Лондоне SPO 20% акций в Лондоне, одним из мотивов которого, было желание компании оградиться от поглощения другими игроками, среди которых называют Роснефть. Но на пути SPO возникли препятствия, которые могут затянуть его проведение. 
  • Дата публикации: 22.07.2014
  • 455

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться