BASF демонстрирует хорошие результаты и нацелился на увеличение продаж

BASF демонстрирует хорошие результаты и нацелился на увеличение продаж
По итогам минувшего, 2012 года концерн BASF продемонстрировал хорошие результаты своей деятельности. Превзойдены рекордные показатели предыдущего года по объёмам продаж и доходам (EBIT). Концерн вновь вышел на высокие показатели прибыли на вложенный капитал. Об этом сообщается в пресс-релизе концерна.
Выступая на ежегодной пресс-конференции, председатель Совета директоров BASF SE Курт Бок отметил: «Два сегмента – нефти и газа, и решений для сельского хозяйства – показали рекордные результаты, в то время как темпы развития нашего химического бизнеса снизились по сравнению с 2011 годом».  
Продажи в 4 квартале 2012 года составили 19,6 млрд. евро, что на 9% превышает аналогичный показатель прошлогоднего четвертого квартала. Это увеличение было достигнуто, главным образом, благодаря увеличению объёмов практически по всем сегментам, а также за счёт роста цен и положительного эффекта от колебаний валютных курсов. Показатель прибыли EBIT (до учёта специальных статей) вышел на отметку 1,8 млрд. евро (плюс 18% к уровню 4 кв. 2011 года) – прежде всего, в связи со значительным увеличением объёмов продаж в сегменте нефти и газа, и по причине улучшения показателей в подразделениях полиуретанов и строительной химии.
По итогам 2012 года в целом концерн BASF увеличил объёмы продаж до 78,7 млрд. евро, что на 7% превышает прошлогодние результаты. Прибыль EBIT до учета специальных статей выросла на 5% - до 8,9 млрд. евро, а EBIT – почти на 5% (примерно до 9 млрд. евро). Чистая прибыль снизилась на 1,3 млрд. евро – до 4,9 млрд. евро. Это обусловлено, в частности, увеличенным вкладом сегмента нефти и газа, в отношении которого действуют значительно более высокие ставки налогообложения. Кроме того, в 2011 году поступления от продажи принадлежавших концерну BASF акций компании K + S Aktiengesellschaft были почти целиком освобождены от налогов.

Продажи по РФ региона BASF Россиия и СНГ превысили 1,3 млрд. евро (включая сегмент «нефть и газ»). «BASF в России в 2012 году достиг высоких показателей продаж», - комментирует Сергей Андреев, Глава ВASF в России и СНГ. « Мы усилили в 2012 году свое локальное присутствие, запустив новую промышленную  линию по производству добавок в бетон, открыв Технический центр полиуретанов».

«В 2013 году мы будем стремиться превысить показатели минувшего года по продажам и прибыли до учета специальных статей», - отметил Курт Бок. Компания нацелена увеличить продажи и доход по всем операционным сегментам. Ожидаемое увеличение спроса, вместе с мерами по повышению операционного превосходства и эффективности, будут способствовать этому.  
Курт Бок подчеркнул: «Инновации - это основа для дальнейшего роста и нашей конкурентоспособности». Поэтому концерн BASF увеличивает свои расходы на научно-исследовательскую деятельность в 2013 году, потратив на НИОКР  1,7 млрд. евро в 2012 году (приблизительно на 9% больше, чем в 2011).
Концерн BASF – лидер мировой химической отрасли: The Chemical Company. Портфель предложений концерна включает химикаты, пластмассы, специальные химикаты, средства защиты растений, а также нефть и природный газ. В своей деятельности концерн сочетает экономические успехи, социальную ответственность и бережное отношение к окружающей среде.
Опираясь на научные достижения и инновации, мы содействуем нашим клиентам решать текущие и перспективные задачи, стоящие перед обществом. Высококачественные продукты и системные решения от BASF вносят вклад в сбережение ресурсов планеты, в обеспечение ее жителей здоровым питанием и продовольствием, в улучшение качества жизни. Такой подход отвечает корпоративному девизу: «Мы создаём химию в целях устойчивого будущего».

Людвигсхафен, Германия

  • Дата публикации: 27.02.2013
  • 569
  • Источник:
  • www.energobelarus.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться