Беларусь переходит дорогу "Уралкалию", резко наращивая поставки дешевого калия в Китай

Беларусь переходит дорогу "Уралкалию", резко наращивая поставки дешевого калия в Китай
"Уралкалию" не удается договориться с потребителями на одном из ключевых рынков, китайском, о росте цен на 10%. Пока Китай готов лишь на рост в 5%, причем пространство для маневра для потребителей создает "Беларуськалий", резко наращивающий поставки в Китай.

Со ссылкой на агентство Fertecon сообщается, что "Белорусская калийная компания" в ноябре и декабре планирует отгрузить в Китай по 180 тыс. тонн в месяц калия сверх контракта. Источник "Коммерсанта", знакомый с ситуацией, отмечает, что в октябре БКК уже поставила в КНР 240 тыс. тонн. По его словам, закупки ведет новый импортер, недавно появившийся на рынке, по 305 долларов за тонну. БКК заключила договор с Китаем в первом полугодии, объем не раскрывался, по данным российского издания, это около 500 тыс. тонн. 

"Уралкалий" рассчитывал заключить новый контракт с Китаем, который традиционно является важнейшим ценовым ориентиром для рынка, в декабре-январе. Причем цену планировалось увеличить на 10%, до 335 долларов за тонну. Недавняя авария на руднике "Уралкалия" в Соликамске, которая теоретически уменьшает предложение, по мнению экспертов, на переговоры не влияет. 

Таким образом, белорусское стремление выйти на экспорт 9 млн тонн хлоркалия в нынешнем году может удлинить сроки переговоров о закупках на первое полугодие 2015 года, отмечают эксперты. В последнее время крупнейшие мировые производители вновь постепенно возвращались к прежней стратегии "цена важнее объема", от которой "Уралкалий" отказался в середине 2013 года после конфликта с "Беларуськалием". На других рынках, в частности, в Бразилии, сейчас отмечается рост цен на хлоркалий.


  • Дата публикации: 26.11.2014
  • 421

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться