Беларусь впервые принимает у себя международный конкурс профмастерства нефтетранспортных компаний

Беларусь впервые принимает у себя международный конкурс профмастерства нефтетранспортных компаний
ОАО "Гомельтранснефть Дружба" с 6 по 7 августа впервые принимает у себя международный конкурс профессионального мастерства специалистов трубопроводного транспорта "Лучший по профессии". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе концерна "Белнефтехим".

Соревноваться в профмастерстве будут рабочие из пяти крупнейших на евразийском пространстве нефтетранспортных предприятий: ОАО "АК "Транснефть" (Россия), АО "КазТрансОйл" (Казахстан), ПАО "Укртранснафта" (Украина), ОАО "Гомельтранснефть Дружба" (Беларусь) и международной акционерной компании ЗАО "Каспийский трубопроводный консорциум".

В пресс-службе отметили, что основной целью конкурса является "повышение уровня профессионального мастерства работников и престижа рабочих профессий". Мероприятие поспособствует внедрению и распространению передового опыта ведущих специалистов компаний, уверены специалисты. Кроме того, он позволяет поддерживать деловые и неформальные связи между трубопроводчиками стран СНГ.

"В нынешнем году это масштабное событие приурочено к 50-летнему юбилею ОАО "Гомельтранснефть Дружба", праздновать который предприятие будет в ноябре", - рассказали в пресс-службе "Белнефтехима".

Соревнования по восьми ведущим профессиям (в том числе товарного оператора, линейного трубопроводчика, электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования, оператора нефтеперекачивающей станции) пройдут на специально оборудованных рабочих местах самого крупного филиала ОАО "Гомельтранснефть Дружба" - линейной производственно-диспетчерской станции "Мозырь". Профессионализм участников конкурса будет оценен по нескольким критериям с учетом уровня теоретической и практической подготовки, соблюдения правил охраны труда и техники безопасности.

Впервые международный конкурс "Лучший по профессии" среди рабочих ведущих профессий нефтепроводного транспорта прошел в 2003 году в Самарской области. В Беларуси он проводится впервые. "Нефтетранспортный сектор сегодня является одним из наиболее перспективных и динамично развивающихся в структуре экономик стран Евразии. Во многом его успех обусловлен уровнем взаимодействия трубопроводных предприятий отрасли", - резюмировали в концерне.
  • Дата публикации: 06.08.2014
  • 603

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться