"Белэнерго" готово обеспечить население теплом

"Белэнерго" готово обеспечить население теплом
Предприятия государственного производственного объединения "Белэнерго" готовы обеспечить теплом население Беларуси в предстоящем отопительном сезоне. Об этом сообщил заместитель главного инженера "Белэнерго" Валерий Поршнев на пресс-конференции, посвященной готовности энергоснабжающих организаций к работе в осенне-зимний период, передает корреспондент БЕЛТА.

"В прошлом году отопительный сезон фактически начался 30 сентября. В этом году мы видим, что он немного отодвигается. Тем не менее предприятия, входящие в состав ГПО "Белэнерго", уже готовы обеспечить теплом население", - сказал Валерий Поршнев.

Чтобы получить высокую степень готовности, предприятия "Белэнерго" начали подготовку к осенне-зимнему сезону 2014/2015 сразу же после окончания предыдущего отопительного периода. "В первую очередь, мы выполняли ремонтные работы на энергоисточниках и электрических тепловых сетях. На сегодняшний день оборудование, которое будет работать в отопительный сезон, готово, и сейчас мы должны убедиться в его безотказной работе", - отметил заместитель главного инженера "Белэнерго".

В соответствии с графиком на 2014 год, отремонтированы все запланированные энергетические, водогрейные и паровые котлы, турбины, генераторы и трансформаторы. Кроме того, заменено 87,3 км тепловых сетей, что составляет 105,1% плана. При этом предварительно изолированные трубопроводы использовались в объемах, максимально возможных по технико-экономическим показателям.

Выполнена также реконструкция воздушных линий 10 кВ с применением защищенных (покрытых) проводов в объеме 372,4 км, что позволит сократить число отключений в распределительных сетях и повысить безопасность эксплуатации. Совместно с лесхозами наведен порядок в полосах леса, прилегающих к просекам воздушных линий электропередачи 10-330 кВ, на протяженности 3 863 км, что уменьшит общее число отключений, связанных с неблагоприятными погодными условиями (сильный ветер, обильные снегопады).

Все энергоснабжающие организации выполнили задание по созданию запаса резервного топлива - топочного мазута.
  • Дата публикации: 02.10.2014
  • 1092

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться