Белгазпромбанк представил в Национальном художественном музее свою коллекцию работ постимпрессионистов

Белгазпромбанк представил в Национальном художественном музее свою коллекцию работ постимпрессионистов

ОАО "Белгазпромбанк" в четверг вечером открыл в Национальном художественном музее Беларуси выставку собственной коллекции работ художников Парижской школы - уроженцев Беларуси.

На выставке представлено около 100 работ художников родом из Беларуси, которые в начале 20 века иммигрировали во Францию.

Украшениями коллекции являются полотна всемирно известных художников Марка Шагала, Хаима Сутина, произведениями которых ранее Беларусь не располагала.

Экспозицию выставки, помимо коллекции Белгазпромбанка, дополняют картины из музейных и частных собраний.

В ходе церемонии открытия заместитель министра культуры Беларуси Тадеуш Стружецкий назвал выставку уникальным событием.

По его словам, проект готовился Белгазпромбанком на протяжении полутора лет в сотрудничестве с министерством культуры и МИД Беларуси.

Замминистра также сообщил, что правительство Беларуси присвоило статус историко-культурной ценности 24-м картинам из коллекции Белгазпромбанка, в том числе представленным на выставке.

Из общего количества полотен, составляющих экспозицию, в Беларусь вернулось порядка 50-ти картин. Самое ранее из представленных на выставке произведений датируется 1920 годом.

Корпоративная коллекция Белгазпромбанка признана самым крупным собранием работ импрессионистов Парижской школы не только в Беларуси, но и в Восточной и Центральной Европе.

После выставки в Национальном художественном музее коллекция будет показана во всех областных художественных музеях страны, заинтересованность в демонстрации выставки выразили также музеи Польши и Литвы.

В церемонии открытия выставки приняли участие руководители дипмиссий Израиля и Франции, наследники художников, чьи работы представлены на выставке, представители руководства акционера Белгазпромбанка - Газпромбанка, а также представители министерства культуры и МИД Беларуси.


 
  • Дата публикации: 20.09.2012
  • 833

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться