Белорусской энергосистемой подтверждена готовность к нестандартным ситуациям

Белорусской энергосистемой подтверждена готовность к нестандартным ситуациям
На днях в РУП "ОДУ" на базе диспетчерского тренажерного комплекса «ФИНИСТ» была проведена межсистемная противоаварийная тренировка оперативно-диспетчерского персонала Белорусской энергосистемы. Руководство тренировкой осуществлял главный инженер-главный диспетчер РУП «ОДУ».
Цель тренировки - отработка взаимодействия персонала диспетчерской службы РУП «ОДУ», центральных диспетчерских служб РУП «Витебскэнерго», «Могилевэнерго», «Минскэнерго» и ряда подстанций системообразующей сети при ликвидации аварийной ситуации.

По сценарию тренировки было симмитировано повреждение на линии 330 кВ Лукомльская ГРЭС-Полоцк. В процессе отключения линии был выявлен дефект на одном из выключателей с последующей работой устройств резервирования на Лукомльской ГРЭС. Части энергосистем Витебской и Могилевской областей в процессе тренировки выделились на изолированную работу. Общая потеря генерирующей мощности составила порядка 1200 МВт, что привело к перегрузке межгосударственного сечения Смоленск-Беларусь с действием автоматики.
Выделение региона на изолированную работу сопровождалось повышением частоты электрического тока, при этом возникли серьезные перегрузки нескольких автотрансформаторов. Два блока Лукомльской ГРЭС, выделившихся на изолированную нагрузку, должны были путем изменения своей загрузки создать условия для синхронизации с объединенной энергосистемой, поддерживая частоту на уровне близком к 50 Гц.
Но напряженность моделируемых обстоятельств этим не ограничивалась. Для снятия перегрузки в межгосударственном сечении моделировалась загрузка в генераторном режиме блоков «Круонио ГАЭС» в Литовской энергосистеме и оказание аварийной взаимопомощи в электрическом кольце энергосистем БРЭЛЛ (Беларуси-России-Эстонии-Латвии-Литвы).

Проведение тренировок персонала Белорусской энергосистемы для отработки действий в условиях максимально приближенных к реальным в большой степени содействует тренажерный комплекс «Финист».
Согласно сценарию тренировки он производит расчет в режиме реального потокораспределения в электрических сетях. Таким же образом, исходя из баланса генерации и потребления, рассчитывается уровень частоты, используются схемы, диаграммы и другие формы отображения информации абсолютно идентичные оперативно-информационному комплексу СК-2007, которым пользуются диспетчеры ежедневно, управляя энергосистемой. В результате отпадает необходимость привыкания к основным инструментам, которые используются в диспетчерской работе.
Следует отметить, что на объектах энергосистемы, задействованных в процессе проводимой тренировки, создана возможность просмотра результатов работы тренажерного комплекса.
И в этот раз по завершении тренировки был проведен подробный анализ действий участников. По единогласному мнению специалистов, мероприятие прошло на высоком техническом уровне и имело важное практическое значение для организации диспетчерского управления оборудованием объединенной энергосистемы Республики Беларусь. Диспетчерский персонал показал должный уровень взаимодействия, слаженности совместной работы и высокую готовность к ликвидации нарушений нормального режима. Наряду с этим было отмечено, что основой решения сложных аварийных ситуаций на оборудовании различного уровня диспетчерского управления является четкая скоординированность действий оперативного персонала. А проведенная тренировка по сути явилась объективной проверкой качества работы с персоналом диспетчерских служб электроэнергетической отрасли.

  • Дата публикации: 16.05.2013
  • 844
  • Источник:
  • www.energobelarus.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться