Биогазовый комплекс мощностью 1МВт построят в 2015 году в Костюковичском районе

Биогазовый комплекс мощностью 1МВт построят в 2015 году в Костюковичском районе

Биогазовый комплекс мощностью 1МВт построят в 2015 году в д. Низьки Костюковичского района (Могилевская область), сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете экономики Могилевского облисполкома.

Этот проект намерено реализовать общество с ограниченной ответственностью "Интерриджинал Энерджи Кампани ГмбХ" (ФРГ). Он предполагает строительство биогазового комплекса с целью производства электрической и тепловой энергии мощностью до 1МВт. Срок реализации инвестиционного проекта – 24 месяца, объем инвестиций – Br27 млрд собственных и заемных средств. В связи с отсутствием производства необходимого технологического оборудования на территории страны его будут закупать в Европейском союзе.

После ввода в эксплуатацию биогазового комплекса планируется его подключение к государственным энергетическим сетям Беларуси и продажа произведенной энергии. Для реализации инвестпроекта предусмотрено создание юридического лица на территории Костюковичского района. "Немецкая компания "Интерриджинал Энерджи Кампани ГмбХ" была отобрана в качестве подрядчика на основании наличия большого опыта в реализации подобных проектов, - отметили собеседники. - Кроме того, она намерена построить под Костюковичами в 2017 году фотоэлектрическую станцию мощностью 4,5 МВт для производства электроэнергии из энергии солнца".

Реализация этих проектов в сфере альтернативной энергетики позволит создать дополнительные рабочие места, полностью обеспечить потребности Костюковичского района в электроэнергии, а ее излишки продавать в общую энергосеть страны.

  • Дата публикации: 25.06.2014
  • 1243
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться