БНК ищет поставщиков сырья для белорусских нефтеперерабатывающих заводов

БНК ищет поставщиков сырья для белорусских нефтеперерабатывающих заводов
ЗАО "Белорусская нефтяная компания" заинтересовано в приобретении нефти, газового конденсата и газоконденсатных смесей для переработки на белорусских нефтеперерабатывающих заводах, сообщили корреспонденту БЕЛТА в компании.

Речь идет об углеводородном сырье, поставляемом железнодорожным транспортом в ОАО "Мозырский НПЗ" (станция Барбаров) и в ОАО "Нафтан" (станция Новополоцк). При этом объемы, планируемые компанией для закупки, не уточняются.

В целом в 2012 году Беларусь планирует импортировать из России 21,5 млн.т нефти, российская сторона называет цифру чуть более 20 млн.т. Переговоры по объемам нефти в 2013 году в настоящее время продолжаются. Здесь мнения сторон также расходятся. Белорусская сторона рассчитывает импортировать из России 23 млн.т нефти, российская сторона готова поставить в Беларусь 18 млн.т. Более того, Минэнерго России ожидает от белорусской стороны поставок нефтепродуктов. Подписание нефтяного баланса России и Беларуси на следующий год планируется в текущем месяце.

Таким образом, речь может идти о поиске белорусской стороной дополнительных объемов "колесной" нефти для дозагрузки белорусских НПЗ.
  • Дата публикации: 07.12.2012
  • 798
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться