"Брестоблсельстрой" готовит к презентации проект нового энергоэффективного дома

"Брестоблсельстрой" готовит к презентации проект нового энергоэффективного дома
Государственное производственное проектно-строительное унитарное предприятие "Объединение Брестоблсельстрой" готовит к презентации проект нового энергоэффективного дома коттеджного типа. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил генеральный директор объединения Петр Масальский.

Проект деревянного одноэтажного дома для индивидуальной застройки по поручению объединения разработан в УП "Институт Брестстройпроект". Он соответствует современным требованиям теплопередачи, экономичности и экологичности. Проектировщики применили ряд конструктивных решений, которые позволят в будущем снизить энергозатраты при эксплуатации жилого дома. Это, в частности, так называемая система рекуперации (вторичного использования) тепла, увеличенная толщина утеплителя стен, перекрытий и пола, наружная и внутренняя обшивка, вентилируемые фасады и чердачное пространство.

Для уменьшения стоимости и сокращения сроков строительства проектным решением предусмотрена максимальная индустриализация изготовления дома. Все строительные конструкции: стены, перегородки, стропильная система - изготавливаются на заводе. Фундаменты - мелко загубленные, ленточные - предполагается выполнять только по периметру здания. Производство домокомплектов этой серии планируется поручить давнему партнеру "Брестоблсельстроя" Телеханскому заводу столярных изделий.

От старого типового проекта новый дом отличается увеличенной общей и жилой площадью (94 кв.м и 51 кв.м соответственно), четырехскатной кровлей из металлочерепицы и более современным внешним видом. Без отделки ориентировочная стоимость 1 кв.м составляет около Br6,5 млн. Дом под ключ, включая систему рекуперации, в текущих ценах обойдется заказчику примерно в Br700 млн. Нормативный срок строительства - два месяца.

"Теперь нам важно построить дом, чтобы показать его потенциальным заказчикам вживую. Остановка за финансами. Считаю, что на разработку проекта и строительство таких экспериментальных домов должны выделятся средства из инновационного фонда. В этом плане Минстройархитектуры, на мой взгляд, недорабатывает. Будем искать возможности и заказчика прежде всего на территории своей области. Возможно, нашим предложением заинтересуется какое-то хозяйство, которое захочет построить новый дом для своего специалиста. Может быть, найдем индивидуального застройщика", - сообщил Петр Масальский.

В настоящее время проект нового дома проходит процедуру включения в республиканский перечень типовых проектов.

Объединение "Брестоблсельстрой" - одна из крупнейших строительных организаций Брестской области, численность работающих - более 12 тыс. человек. Объем выполняемых здесь строительных работ занимает до 30% в общем объеме строительства региона. В настоящее время предприятия объединения выполняют работы на 350 объектах (жилые дома, объекты сельскохозяйственного и социально-культурного назначения). В первом полугодии 2013 года объединение выполнило работ на Br740 млрд., что составило 140% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.
  • Дата публикации: 23.07.2013
  • 792

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться