Энергоэффективные технологии в действии

Энергоэффективные технологии в действии
Масштабный инвестиционный проект "Реконструкция здания вокзала станции Гродно" реализуется с сентября 2011 года Белорусской железной дорогой в несколько этапов. Реконструкцию железнодорожного вокзала в Гродно планируется завершить в первом квартале текущего года, сообщает начальник ПТО Гродненского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Зоя Ситько.

В реализуемом проекте применены все основные энергосберегающие технологии (рекуперация тепла, светодиодные светильники, теплые полы и т.д.):

переложена теплотрасса с использованием ПИ трубы;
в помещениях вокзала (зал накопления таможни, досмотровый зал таможни, кассовый зал, наружное освещение) произведена замена 912 светильников с лампами накаливания и ртутными лампами на светодиодные и галогеновые светильники общей мощностью 26,1 кВт;
по всему фасаду здания произведены работы по замене 1137м2 алюминиевых витражей и деревянных окон на витражи и окна со стеклопакетами;
выполнены работы по тепловой модернизация 2878,3 м2 стен фасада;
система приточно-вытяжной вентиляции оборудована системой рекуперации воздуха;
традиционная система отопления в большей степени заменена на полы с подогревом;

В марте планируется также завершить монтаж гелиевых установок для горячего водоснабжения на крыше здания: гелиосистемы для подогрева воды мощностью 0,13 мВт на санузлы таможенно-пограничного пункта пропуска, платные туалеты, суточные и пригородные кассы, мощностью 0,292 мВт на пищеблок и здание блок Б. Энергию солнца будут использовать для подогрева воды, которая будет накапливаться в баке-аккумуляторе и распределяться по специальным отводам к санузлам, душевым кабинам комнат отдыха, точкам горячего питания. В межотопительный период гелиоколлекторы позволят полностью отключать здание от городских источников тепловой энергии.

http://energoeffekt.gov.by/

  • Дата публикации: 13.03.2014
  • 614
  • Источник:
  • http://energoeffekt.gov.by/

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться