"Энергомашспецсталь" изготовила заготовки корпусного оборудования для Белорусской АЭС

"Энергомашспецсталь" изготовила заготовки корпусного оборудования для Белорусской АЭС
ПАО "Энергомашспецсталь" (ЭМСС, входит в машиностроительный дивизион "Росатома" - "Атомэнергомаш") отгрузило в адрес ОАО "АЭМ-технологии" очередную партию заготовок для строящейся в Беларуси атомной электростанции. Как сообщили БЕЛТА в ОАО "Атомэнергомаш", общий вес поставки составил 507 т. В нее вошли заготовки для главного циркуляционного насоса, парогенератора, коллектора и комплектующие корпуса реактора.

Всего для Белорусской АЭС "Энергомашспецсталь" изготовит 4568 т заготовок корпусного оборудования для 1-го и 2-го энергоблоков электростанции.

Белорусская атомная электростанция строится по проекту "АЭС-2006", разработчиком которого стало ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Атомэнергопроект". Проект предусматривает наличие усовершенствованных водо-водяных реакторов поколения "три плюс" повышенной надежности и безопасности. "АЭС-2006" полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ. Белорусская АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2 400 (2х1200) МВт. Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком является объединенная российская компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "АСЭ". В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй - в 2020 году.

ПАО "Энергомашспецсталь" (г. Краматорск) - крупнейший украинский производитель специальных литых и кованых изделий индивидуального и мелкосерийного производства для металлургии, судостроения, энергетики (ветро-, паро-, гидро-, атомной) и общего машиностроения. Продукция с маркой "Энергомашспецсталь" известна в более чем 50 странах мира.

ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.
  • Дата публикации: 25.09.2014
  • 454

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться