Газпром проиграл суд по претензии к системе «take-or-pay»

Газпром проиграл суд по претензии к системе «take-or-pay»

Газпром впервые проиграл суд по принципиальному условию международных контрактов take-or-pay. Венский арбитраж подтвердил право чешской RWE Transgas снижать объемы закупок без штрафов.

Претензии к порядку take-or-pay, на котором строится экспортная политика российской монополии, ранее предъявляли крупнейшие покупатели, в частности, Украина и Италия. Эпоха глобального доминирования контрактов с жесткими условиями заканчивается, уверены эксперты.

Чешская RWE Transgas добилась судебного решения, согласно которому она имеет право отбирать меньше газа, чем прописано в контракте, без выплаты штрафов.

Take-or-pay (бери или плати) — условия контракта, подразумевающие, что покупатель должен оплатить не менее определенного объема газа вне зависимости от того, сколько он закупил в действительности в рассматриваемый период.

Крупнейшие европейские клиенты судятся с российской монополией, стараясь избежать санкций за недобор газа. Так, на отказе от параграфа «бери или плати» настаивала итальянская Eni. Итальянские партнеры угрожали не продлевать контракты с «Газпромом»: по словам главы Eni Паоло Скарони, в 2009—2011 годах убыток компании за невыборку газа составил около 1,5 млрд евро.

На систему take-or-pay жалуется и Украина. По контракту, срок которого истекает в 2019 году, Украина должна закупать 52 млрд кубометров газа в год, но в середине июня «Нафтогаз Украины» подал заявку на 2013 год лишь на 27 млрд кубометров.

  • Дата публикации: 18.05.2015
  • 406

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться