Газпромнефть покупает 49% оператора НПЗ во Вьетнаме

Газпромнефть покупает 49% оператора НПЗ во Вьетнаме

Компания Газпромнефть, входящая в газовый концерн Газпром, подписала соглашение о приобретении 49 процентов оператора единственного вьетнамского НПЗ Зунг Куат (Dung Quat).

Соглашение было подписано главами компаний - Александром Дюковым от Газпромнефти и Нгуеном Суан Шоном от PetroVietnam в рамках визита премьер-министра РФ Дмитрия Медведева во Вьетнам, сообщает Reuters.

Документ, подписанный в понедельник, фиксирует основные положения о приобретении Газпромнефтью 49-процентной доли в единственном во Вьетнаме НПЗ Dung Quat и закрепляет за российской компанией исключительное право на ведение переговоров о покупке. Сумма ожидаемой сделки не разглашается.

Сейчас единственным инвестором НПЗ является PetroVietnam.

В конце прошлого года Газпромнефть также подписала соглашение с Binh Son Refining and Petrochemical, управляющей заводом во Вьетнаме компанией, о долгосрочных поставках нефти на предприятие.

Газпромнефть сообщила в понедельник, что рассчитывает модернизировать НПЗ Dung Quat, чтобы увеличить его мощность до 8,5 миллиона тонн в год с существующих 6,5 миллиона и производить на нем нефтепродукты высокого экологического класса, тогда как в прошлом году компания говорила о планах почти удвоить мощность завода в будущем до 10-12 миллионов тонн в год.

В понедельник Газпромнефть и PetroVietnam также подписали очередной меморандум о совместной работе на шельфе Печорского моря. В список совместных планов помимо Долгинского месторождения, о будущей разработке которого стороны уже заявляли ранее, добавился Северо-Западный лицензионный участок.

  • Дата публикации: 06.04.2015
  • 802

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться