Германский энергоконцерн RWE объявил о выходе из проекта строительства газопровода "Набукко"

Германский энергоконцерн RWE объявил о выходе из проекта строительства газопровода "Набукко"
Германский энергетический концерн "Эр-вэ-э" /RWE/ продал свою долю в консорциуме по строительству газопровода "Набукко". Об этом сообщила сегодня представитель компании, штаб-квартира которой находится в Эссене.

По ее словам, долю "Эр-вэ-э" в начале марта приобрела австрийская нефтегазовая компания "О-эм-фау" /OMV/. О сумме сделки не сообщается. В проекте помимо австрийского концерна участвуют энергетические предприятия Болгарии, Венгрии, Румынии и Турции.

В первой половине марта британская газета "Файнэншл таймс" сообщила, что "Эр-вэ-э" выставил на продажу свой глобальный портфель по разведке нефти и газа в связи с планами выйти из этого сектора. Данный шаг эксперты объяснили стремлением "Эр-вэ-э" сократить долговую нагрузку и капитальные расходы в свете перехода Германии от атомной энергетики к возобновляемым источникам. Тогда же появилась информация о том, что компания изучала возможность продажи своей доли в "Набукко", участие в котором потребовало бы от "Эр-вэ-э" крупных капиталовложений.

Целью проекта "Набукко" является создание нового маршрута транспортировки газа из Центральной Азии в Европу, который стал бы альтернативой маршруту через Россию. Газопровод протяженностью около 4 тыс км планируется проложить из Прикаспийского региона через Турцию и Юго- Восточную Европу до Австрии.
  • Дата публикации: 15.04.2013
  • 635
  • Источник:
  • itar-tass.com

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться