Исследовательский реактор планируется построить в Беларуси

Исследовательский реактор планируется построить в Беларуси
Государственное научное учреждение "Объединенный институт энергетических и ядерных исследований - "Сосны" белорусской Национальной академии наук разработало технические требования к проекту нового исследовательского реактора, который планируется построить в Беларуси в сотрудничестве с российскими коллегами. Об этом участникам проходящего в Минске форума "Атомэкспо-Беларусь" сообщил заведующий лабораторией ОИЭЯИ "Сосны" Вячеслав Кувшинов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в госкорпорации "Росатом".

Вячеслав Кувшинов отметил, что исследовательский реактор ИРТ-1000, построенный в институте в начале 1960-х годов, был выведен из эксплуатации в 1992 году.

Ранее заявил в интервью БЕЛТА заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" по развитию и международному бизнесу Кирилл Комаров, что российские и белорусские эксперты ведут переговоры относительно сооружения в Беларуси центра с исследовательским реактором. Реактор будет использоваться для решения научных и прикладных задач, связанных с такими перспективными направлениями, как ядерная медицина, модификация материалов.

"Надеемся, что эти переговоры завершатся успешно, и у нас будет возможность построить в Беларуси не только первую АЭС, но и подобный исследовательский центр", - подчеркнул Кирилл Комаров.

VI Международная специализированная выставка и конференция "Атомэкспо-Беларусь-2014" проходит 1-3 апреля в Минске. Белорусское телеграфное агентство выступает информационным партнером форума.

Участники "Атомэкспо-Беларусь" обсудили дальнейшее развитие атомной энергетики в регионе, реализацию проекта строительства Белорусской АЭС, развитие белорусской энергосистемы, а также регулирование безопасности в атомной энергетике.

Как отметили эксперты, подобные форумы - важный элемент взаимодействия государства и общества при сооружении атомной станции, и это свидетельствует об информационной открытости в Беларуси вокруг реализации такого важного проекта.
  • Дата публикации: 04.04.2014
  • 474
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться