Итальянская компания планирует приступить к строительству ТЭЦ в Бресте в 2013 году

Итальянская компания планирует приступить к строительству ТЭЦ в Бресте в 2013 году
Предприятие с итальянским капиталом ИООО "БелЭнергия" в 2013 году намерено приступить к строительству теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) в Бресте. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник отдела энергетики и топлива комитета по архитектуре и строительству Брестского облисполкома Александр Ковалевич.

Строительство Брестской теплоэлектроцентрали - парогазовой установки (ТЭЦ-ПГУ) электрической мощностью 400 МВт и тепловой 150 МВт включено в государственную программу развития белорусской энергетической системы на период до 2016 года.

В настоящее время проходят общественные обсуждения отчета воздействия на окружающую среду (ОВОС) проектируемой ТЭЦ-ПГУ в Бресте. В целом на реализацию этого проекта итальянская сторона отводит три года. Общий объем инвестиций составляет более 415 млн. евро, в том числе 50 млн. евро итальянская компания направит на выполнение работ по строительству соответствующей инфраструктуры (городские тепловые и электрические сети, газопроводы и др.).

Разместится энергообъект на восточной окраине Бреста в районе комбината строительных материалов. Для брестчан значимым является экологический аспект проекта. Десять лет в этом районе рассматривалась возможность строительства угольной ТЭЦ. Однако эта идея не нашла поддержки ни у горожан, ни у экологов, ни у областных властей. ТЭЦ-ПГУ ИООО "БелЭнергия" будет работать на природном газу, а оборудование, которое будет здесь установлено - соответствовать экологическим стандартам ЕС.

Немаловажным аспектом является то, что новая ТЭЦ позволит не только во многом решить проблему обеспечения растущего города теплом и электроэнергией, но сэкономить средства, которые предполагалось направить на ремонт действующих теплоисточников - ВРК-1 и ВРК-2. По словам Александра Ковалевича, с вводом в эксплуатацию ТЭЦ ВРК-2 планируется вывести из эксплуатации, а ВРК-1 использовать только во время пиковых нагрузок.

Ожидается, что новая ТЭЦ выдаст первую электрическую и тепловую энергию в 2016 году.
  • Дата публикации: 13.02.2013
  • 874
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться