Как изменить скорость вращения электродвигателя?

Как изменить скорость вращения электродвигателя?

Изменить скорость вращения позволяет электрическое оборудование, которое называется частотный регулятор (частотный преобразователь, преобразователь частоты, частотник, инвертор) скорости вращения, который устанавливается на входе, позволяя изменять частоту вращения ротора, используя его зависимость от частоты в сети. Изменение скорости происходит за счет изменения частоты питания, которая перестает быть константой при неизменном напряжении сети. Изменение скоростного режима происходит быстро и точно. Применение этого вспомогательного электрического оборудования полностью оправдано за счет его экономической эффективности, поэтому регуляторы так популярны и востребованы. Тем более, что изменение скорости, возможно производить под нагрузкой, при включении двигателя в работу или выключении его. Переключение происходит за счет векторного или скалярного управления ротора, который и отвечает за вращение. 

Векторным управление названо, потому, что изменение частоты происходит за счет использования вектора тока. Для управления этим вектором и магнитным потоком статора относительно поля ротора, требуется знать расположение ротора в необходимое для этого время. Это достигается выносным датчиком положения ротора, или его вычислением по параметрам двигателя, таких как ток и напряжение статора. 

При скалярном управлении изменение частоты напряжения питания приводит к отклонению значений пускового и максимального момента двигателя, коэффициента мощности и его к.п.д.. Поэтому для поддержания рабочих характеристик необходимо с изменением частоты одновременно менять амплитуду напряжения.

Наша компания поможет подобрать частотный преобразователь исходя из Вашей конкретной ситуации для наиболее эффективной работы. Звоните, пишите, заезжайте в гости.

ООО "ПрофАтомСтрой"
г. Минск, ул. Балтийская, 2, 1н
+375 17 285 10 43 Тел./Факс
+375 29 610 25 70 (24) Тел. Моб.
www.SaveMyEnergy.by
E-mail: info@savemyenergy.by

  • Дата публикации: 28.08.2013
  • 1545

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться