Команда филиала гродненских электросетей РУП «Гродноэнерго» стала победителем республиканских соревнований профмастерства бригад по ремонту и обслуживанию распределительных электрических сетей

Команда филиала гродненских электросетей РУП «Гродноэнерго» стала победителем республиканских соревнований профмастерства бригад по ремонту и обслуживанию распределительных электрических сетей

Команда филиала гродненских электросетей РУП «Гродноэнерго» стала победителем республиканских соревнований профмастерства бригад по ремонту и обслуживанию распределительных электрических сетей 0,4-10 кВ.

Как сообщили ЭКОПРЕСС в пресс-службе Минэнерго, целью мероприятия является улучшение качества выполнения персоналом ремонтных работ, проведение проверки профессиональной подготовки, обмен опытом и демонстрация передовых методов работы, повышение престижности профессии.

Шесть лучших бригад, прошедшие предварительный отбор в регионах, в течение трех дней демонстрировали знания и мастерство в семи этапах соревнований: проверка знания действующих правил и инструкций на ПЭВМ; освобождение пострадавшего (манекена) от действия электрического тока на железобетонной опоре ВЛ-10 кВ и оказание доврачебной помощи; замена изолированного провода на ВЛИ-0,4 кВ в пролете на пересечении с ВЛ-10 кВ и проверка габарита в месте пересечения; замена промежуточной железобетонной опоры на ВЛ-10 кВ с применением механизмов; расчет и замер сопротивления петли фаза-ноль в сети 0,4 кВ и выбор автоматического выключателя для защиты линии; замена дефектного проходного изолятора 10 кВ на КТП-10/0,4 кВ, измерение сопротивления заземления КТП-10/0,4 кВ; тушение пожара на КТП-10/0,4 кВ.

На каждом этапе соревнования за действиями команд и соблюдением правил следили судьи, а также главная судейская бригада, состоявшая из представителей шести энергосистем.

В составе команды-победителя выступили: мастер Дмитрий Виноградов, электромонтеры Игорь Трусь, Александр Головач, Виталий Ачковский и Виктор Петельчиц. Руководитель команды - начальник отдела Гродненских электрических сетей Николай Наумик.

Второе место заняла команда Столбцовских электрических сетей РУП «Минскэнерго», третье –бригада Полоцких электрических сетей РУП «Витебскэнерго».

Команда-победитель республиканских соревнований представит Беларусь на Международных соревнованиях энергетиков государств-участников СНГ, которые пройдут в сентябре 2014 года в Санкт-Петербурге.

  • Дата публикации: 27.06.2014
  • 936

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться