Ликвидирован порыв трубопровода "Унеча - Мозырь"

Ликвидирован порыв трубопровода "Унеча - Мозырь"
Завершены работы по ликвидации последствий порыва трубопровода "Унеча - Мозырь" в Добрушском районе, произошедшего утром 4 ноября. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в ОАО "Гомельтранснефть Дружба". На протяжении суток нефтяникам удалось полностью восстановить поврежденный участок нефтепровода и возобновить по нему транспортировку нефти. Во время аварии подача продуктов осуществлялась по второму трубопроводу в плановых объемах, без их снижения.

Также полностью завершены работы по откачке пролитой нефти. Более 60 куб.м собрано и перевезено на нефтеперекачивающую станцию в Гомельском районе. Предположительно 7,5 куб.м потеряно в результате аварии.

Кроме того, проведен съем загрязненного грунта в месте разлива нефти и на приусадебных участках, куда продукты попали в виде пыли под порывами сильного ветра. Он вывезен на специальную площадку предприятия.

В Гомельском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды сообщили, что ежедневно проводят мониторинг экологической обстановки на данном участке, который продлится на протяжении ближайших трех недель. Все это время будут исследоваться пробы почвы на загрязненность нефтепродуктами.

Как сообщалось, 4 ноября в 11.06 поступило сообщение о порыве магистрального нефтепровода "Унеча - Мозырь" (диаметр 820 мм, рабочее давление 28 атм, глубина залегания 4 м) республиканского унитарного предприятия "Гомельтранснефть Дружба" возле деревни Иговка Добрушского района. Диспетчер ОАО "Гомельтранснефть Дружба" в 11.07 приостановил перекачку нефти на данном участке. В результате капельного рассеивания нефти ветром произошло загрязнение поверхности почвы на участке 70х200 м. Для ликвидации порыва нефтепровода, сбора нефти и удаления загрязненного грунта на месте аварии в круглосуточном режиме работали 10 единиц техники и около 50 работников РУП "Гомельтранснефть Дружба", а также сотрудники МЧС и правоохранительных органов, экологи.-0-
  • Дата публикации: 06.11.2012
  • 791

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться