Кратко о ЛЗС: всего лишь цифры и факты

Кратко о ЛЗС: всего лишь цифры и факты

Лента защитно-сигнальная применяется в энергетике Республики Беларусь уже 7 лет. Те, кто занимается строительством, знают данный материал и широко его используют. Тем, кто с лентой защитно-сигнальной еще не знаком, предлагаем прочесть данную статью.

В начале 2000-х белорусские энергетики поставили перед собой задачу создания эффективной защиты для кабеля. При этом новый материал должен был получиться менее затратным, чем кирпич или бетонные плиты. Так была создана лента защитно-сигнальная.

Область применения ленты защитно-сигнальной (далее ЛЗС)

Лента ЛЗС может применяться для защиты от механических повреждений кабельных линий напряжением до 35 кВ. Лента предназначена в том числе для защиты кабельных линий, питающих электроприемники 1-ой категории, для прокладки над кабельными муфтами, а также на подходах линий к распределительным устройствам и подстанциям в радиусе пяти метров.

Основные регламентирующие применение ЛЗС документы

Согласованные ГПО «Белэнерго» ТУ BY 101333870.002-2009 «Лента защитно – сигнальная серии ЛЗС» на ее производств, Указание №26 ГПО «Белэнерго» от 5 августа 2013 года «О расширении области применения ленты защитно-сигнальной», согласующие применение ЛЗС письма – Минстройархитектуры РБ, Главгосстройэкспертизы РБ, РУП «Белтелеком», Министерства жилищно – коммунального хозяйства РБ и других организаций.

В Российской Федерации ЛЗС получило сертификат соответствия на заявляемые параметры и свойства и рекомендована к применению разработчиком ПУЭ институтом НИПИ «Тяжпромэлектропроект» г. Москвы, институтом «Трансэлектропроект» ф-ла ОАО «Росжелдорпроект» г. Москвы. Не возражает против применения ЛЗС Федеральная служба РФ по технологическому надзору.

Статья о ЛЗС вышла в информационном сборнике ассоциации «Росэлектромонтаж», выпуск 2-ой, г. Москва, 2013 год.

Основные потребители и лоббисты ЛЗС

Предприятия гражданского и промышленного строительства, энергетики, транспорта и связи.

Количество потребителей


За 7 лет (с 2009 года по 2016 год) реализации на рынке Республики Беларусь более 500 потребителей выбрали ЛЗС в качестве защиты КЛ, 50 потребителей получили скидку за пересогласование замены в проекте КЛ кирпича на ЛЗС. Начиная с 2012 года география использования ЛЗС стала расширяться – материал стал популярен в России, Украине, Казахстане, Кыргызстане.

Ежемесячное использование

Около 100 км кабеля в Республике Беларусь ежемесячно защищается ЛЗС.

Свойства ЛЗС по выдерживаемым нагрузкам

При перехлесте ленты ЛЗС через ковш экскаватора на базе МТЗ 82 (при вылете его стрелы более чем на 1,5 метра) ленту ЛЗС порвать становиться сложнее, чем опрокинуть экскаватор.

При попытке пробить ЛЗС ломом, киркой или лопатой происходит их «увязание» в ленте, а энергия их удара рассеивается.

Стоимость работ

Стоимость работ по укладке ЛЗС над кабелем в 25 раз меньше стоимости работ по укладке над кабелем кирпича;

Количество рабочих и скорость выполнения работ

Для защиты подземного кабеля с помощью ЛЗС требуется труд не более 2-х рабочих со скоростью укладки до пяти км в день

Логистика

Автомобиль «Газель» грузоподъемностью 1,5 тонны может перевезти 4286 метров погонных ЛЗС размером 125*3,5 мм для защиты одного кабеля, в то же время кирпича для защиты кабеля той же длины необходимо 17143 шт. общим весом 63 тонны 429 килограммов, для перевозки которого потребуется 42 автомобиля «Газель» или один грузовой железнодорожный вагон.

Подъемный кран и погрузчик для погрузочно-разгрузочных работ для ЛЗС не требуется.

Экономическая целесообразность применения ЛЗС для энергосистемы Беларуси

От 5 до 10 млн долларов – ежегодная экономия белорусской энергосистемы при замене кирпича на ЛЗС. Экономическая целесообразность применения ЛЗС по сравнению с бетонными плитами для отрасли связи. Зашита ЛЗС оптического кабеля связи сокращает стоимость его прокладки от 27 до 60%.

Берегитесь подделок

3.5 мм – только такая толщина позволит надежно защитить кабель. При заявленной ширине и длине ЛЗС невозможно отклонение данных параметров в меньшую сторону.

Сырье для производства ЛЗС – полиэтилен высокого давления либо его отходы. При этом сырье из отходов должно сортироваться и очищаться от посторонних примесей.

Плотность сырья, размеры ленты по ширине, длине и толщине, а также вес ее рулона являются взаимозависимыми параметрами. Производитель должен обеспечивать приемо-сдаточные испытания ЛЗС на каждую выпускаемую партию. Периодические испытания проводятся в лабораториях и подтверждаются протоколами.

Лента защитно-сигнальная


Расширение области применения ЛЗС


Лента ЛЗС пока незначительно используется на линиях связи и совершенно не используется, не смотря на необходимость, на водопроводах, топливопроводах, газопроводах.

Полагаем, что к 2018 году в энергосистеме Беларуси запретят использовать кирпич как наименее эффективный материал в качестве защиты инженерных сетей. Уверены, что в недалеком будущем  защита подземных кабелей и трубопроводов будет производиться только из пластмассы.

Лента защитно-сигнальнаяТОЛСТАЯ-ПОЛОСАТАЯ-ЛЕНТА-ВОДОПРОВОД-3.png


  • Дата публикации: 26.08.2016
  • 1621

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться