Месторождения "Белоруснефти" станут полигоном для испытаний российских технологий и оборудования

Месторождения "Белоруснефти" станут полигоном для испытаний российских технологий и оборудования
Месторождения предприятия "Белоруснефть" в ближайшее время станут полигоном для испытаний российских технологий и оборудования. Об этом сообщает агентство "БЕЛТА", ссылаясь на пресс-службу предприятия.

Сотрудничество предполагается вести по нескольким направлениям, от применения опыта разведки новых месторождений до повышения нефтеотдачи пластов. Одним из перспективных проектов обещает стать сотрудничество с научно-производственной фирмой "Октябрьский пакер" и компанией "Югсон-Сервис", с которыми "Белоруснефть" недавно подписала документы о совместных действиях.

Российские партнеры занимаются разработками оборудования для ремонта, добычи и освоения скважин. Основной их работы является производство пакеров, или так называемых скважинных уплотнителей. Пакер применяется при гидравлическом разрыве пласта, а также при проведении различных технологических операций. Его использование позволяет исключить порывы эксплуатационной колонны и увеличить давление закачки жидкости в пласт.

Подписание документов о сотрудничестве состоялось во время международной научно-практической конференции "Добыча нефти-2013", прошедшей в Гомельской области. В ней принимали участие около 20 компаний, предприятий и научных учреждений, связанных с нефтегазовой промышленностью.

Одновременно проектные организации "Белоруснефти" расширяют свою сферу деятельности на территории России, где они выполнили уже несколько субподрядных контрактов. Укреплению на рынке соседнего государства способствует сотрудничество института "БелНИПИнефть" с общественной организацией "Ханты-мансийское региональное отделение межотраслевых эколого-экономических исследований Российской академии естественных наук", представители которой в ближайшее время посетят Гомель.
  • Дата публикации: 17.06.2013
  • 731
  • Источник:
  • www.oilru.com

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться