Могилевская "Теплоэнергетика" теряет полмиллиарда рублей в год, убытки компенсирует бюджет

Могилевская "Теплоэнергетика" теряет полмиллиарда рублей в год, убытки компенсирует бюджет
Дорогостоящая система учета электроэнергии на могилевском предприятии "Теплоэнергетика" ожидаемого экономического эффекта не приносит. На самом предприятии считают, что причина в тарифе, который выставляет предприятию поставщик электричества "Могилевэнерго".


Количество электроэнергии, которое ежесекундно потребляет каждая из котельных могилевского предприятия "Теплоэнергетика", теперь можно увидеть онлайн. Информация с датчиков в реальном времени поступает на монитор компьютера. Но, по словам теплоэнергетиков, от автоматической системы стоимостью почти в пятьдесят тысяч долларов этого недостаточно. По бизнес-плану дорогостоящая автоматика должна была приносить предприятию экономию в полмиллиарда рублей в год. За счет расчета по пониженному тарифу. Именно на такую льготу рассчитывали основные потребители электричества, устанавливая эту систему. Но "Могилевэнерго" отказалось снижать тариф для "Теплоэнергетики".

Олег Кузнецов, начальник отдела сбыта предприятия "Могилевэнерго": "В соответствии с инструкцией, утвержденной Министерством энергетики, для того чтобы предприятие рассчитывалось по дифференцированным тарифам, необходимо иметь присоединенную мощность 750 кВА и выше".

Тот факт, что котельные "Теплоэнергетики" по всему городу суммарно потребляют электричества даже больше, не в счет. "Могилевэнерго" ссылается на свою инструкцию, где предусмотрен только случай энергопотребления одним объектом. То есть сэкономить теплоэнергетикам почти полмиллиарда в год никак не удается. А убытки компенсирует госбюджет, при этом теряя на налоговых отчислениях. Да и модернизация теплосетей за счет прибыли – задача номер один.

Михаил Кравцов, директор Могилевского городского предприятия "Теплоэнергетика": "Больные места – это где-то 30% изношенных тепловых сетей. Замена насосного оборудования – это дает большую экономию электроэнергии, замена бойлеров – экономия тепловой энергии".

Кирилл Дорошенко, заместитель начальника управления Комитета госконтроля Могилевской области: "Существующие ограничения на применение энергоснабжающими предприятиями понижающих тарифов для крупных предприятий, таких как "Теплоэнергетика", не позволяют эффективно использовать системы контроля электроэнергии, снижать затраты на нее. В таких условиях тяжело сдерживать рост тарифов для населения".

Изучить обоснованность формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги – одна из задач сформированной по поручению президента рабочей группы по изучению проблем в сфере ЖКХ. Об этом говорилось на встрече Лукашенко с руководителями крупнейших белорусских СМИ. Одним из предложений рабочей группы станет пересмотр тарифов для крупных энергопотребителей, таких как могилевская "Теплоэнергетика". Чтобы в итоге энергетика "по счетчику" мотивировала предприятия к экономному режиму работы.

//tut.by
  • Дата публикации: 03.02.2014
  • 898
  • Источник:
  • tut.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться