На Белорусском газоперерабатывающем заводе завершена комплексная модернизация производства

На Белорусском газоперерабатывающем заводе завершена комплексная модернизация производства

На Белорусском газоперерабатывающем заводе (БГПЗ) завершена комплексная модернизация производства, которая осуществлялась поэтапно с 2013 года, сообщили в пресс-службе производственного объединения "Белоруснефть".

На реализацию важнейшего инвестиционного проекта для объединения "Белоруснефть", структурным подразделением которого является БГПЗ, было направлено более Br1 трлн. За два года реконструированы производственные объекты почти всех отделений главного объекта завода, а также построены новые. В том числе реконструированы установки переработки газа, введены в эксплуатацию обновленная газофракционная установка, дополнительная факельная установка, отделение сероочистки, обновлено котельное оборудование, введены в эксплуатацию дополнительные мощности по энергогенерации.

Это позволило полностью автоматизировать процесс переработки газа, увеличить оперативность, повысить эффективность и безопасность технологических процессов, увеличить коэффициент использования энергоресурсов и сырья. В результате возросли производственные мощности завода, а также улучшилось качество выпускаемой продукции.

В частности, увеличилась производственная мощность по переработке импортируемого сырья с 320 тыс. т до 380 тыс. т в год, освоен выпуск индивидуальных фракций углеводородов (ИФУ): пропана, бутана, пентана, изопентана и изобутана. Выпуск ИФУ обеспечит БГПЗ получение товарной продукции с более высокой добавленной стоимостью.

Производимый пропан-бутан автомобильный в количестве 60 тыс. т в год будет реализовываться на внутреннем рынке через сеть АГЗС дочерних предприятий "Белоруснефти". Вместе с тем новые виды товарной продукции в большей степени ориентированы на европейский рынок: маркетинговые исследования, проведенные специалистами "Белоруснефти", показали, что многие компании Евросоюза проявляют интерес именно к этому новому для БГПЗ виду продукции. Например, такое сырье, как бутан, используется для производства синтетических каучуков и пластмасс, а изопентановая фракция применяется для получения высокооктанового компонента в производстве автомобильных бензинов.

В первую очередь речь идет о производителях в Польше, Швеции, Финляндии, Венгрии, Сербии и Словакии.

Белорусский газоперерабатывающий завод введен в эксплуатацию в 1976 году. Основной вид выпускаемой продукции - сжиженные углеводородные газы, которые используются в качестве топлива в быту и промышленности, а также как топливо для автотранспорта. Проектная мощность завода составляет 500 млн куб.м газа в год. Для переработки на БГПЗ направляется газ, добытый предприятием на месторождениях республики (около 225 млн куб.м в год) и привозное сырье - широкая фракция легких углеводородов (более 280 тыс. т).

Для поставок в страны ближнего и дальнего зарубежья в качестве мест перевалки используются газонаполнительные станции "Белоруснефти". Терминалы находятся в приграничных районах Брестской, Гродненской и Витебской областей.

  • Дата публикации: 16.12.2015
  • 1215

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться