"Нафтогаз" готов заплатить $1,9 млрд "Газпрому" в счет новых поставок газа зимой

"Нафтогаз" готов заплатить $1,9 млрд "Газпрому" в счет новых поставок газа зимой
НАК "Нафтогаз Украины" готова заплатить $1,9 млрд "Газпрому" в счет новых фиксированных поставок газа зимой, которые составят 5 млрд куб.м. Об этом сказал глава "Нафтогаза" Андрей Коболев в интервью Handelsblatt. Таким образом, цена на газ составляет $380 за 1 тыс. куб.м, что соответствует российским предложениям, сообщает ТАСС.

"На данный момент мы готовы платить половину нашего долга и $1,9 млрд в счет новых поставок газа. "Газпром" затем обязан предоставить нам 10 млрд куб.м газа этой зимой: 5 млрд из которых - фиксированные поставки, остальные 5 млрд - в качестве опции", - сказал Коболев.

Глава "Нафтогаза" добавил, что 10 млрд куб.м смогут помочь Украине спокойно пройти зиму. "5 млрд куб.м - это достаточно, и по соображениям безопасности мы также хотим опцион на 5 млрд куб.м больше. Но вторые 5 млрд куб.м мы на самом деле хотим получить от стран ЕС через реверс", - добавил он.

Коболев также подчеркнул, что у "Нафтогаза" два основных требования: коммерческий контракт с "Газпромом", по которому Россия "не сможет менять цену на газ на свое усмотрение" и новый контракт по транзиту газа через Украину.

"Нафтогаз значительно увеличит добычу газа. Сейчас Украина добывает 20 млрд куб.м газа в год. В ближайшие годы это будет значительно увеличено. Кроме этого, мы хотим ввести рыночные цены на газ в Украине, бороться с коррупцией в стране и создать прозрачность. Это должно привести к стимулированию инвестиций в огромные запасы в Украине", - заявил Коболев.

Ранее глава Минэнерго Украины Юрий Продан в ходе трехсторонних переговоров с Россией и ЕС уже говорил, что $3,1 млрд рассматривается украинской стороной не как оплата поставок за 2013 год и первую половину 2014 года, а как предоплата новых поставок. Также Продан предлагал погасить долг тремя траншами. "Мы хотели погасить долг тремя траншами: $1,5 млрд и два по $800 млн", - сообщал он на пресс-конференции после переговоров. Украина также заявляла о готовности платить за газ зимой $385 за тысячу куб.м и $325 в летнее время.

Юрий Продан 2-3 октября будет находиться в Брюсселе с рабочим визитом. Как сообщает пресс-служба Минэнерго, во время визита Продан примет участие в круглом столе высокого уровня по вопросам реформирования газового рынка и привлечения инвестиций в Украину, а также проведет двусторонние консультации с комиссаром ЕС по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером.
  • Дата публикации: 03.10.2014
  • 402

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться