ОАО «Газпром» и MVM Zrt согласовали План мероприятий по реализации Проекта "Южный поток" на территории Венгрии

ОАО «Газпром» и MVM Zrt согласовали План мероприятий по реализации Проекта "Южный поток" на территории Венгрии

Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обсудили 14 мая на встрече в Будапеште ход реализации проекта «Южный поток».

Как сообщили ЭКОПРЕСС в пресс-службе ОАО «Газпром», работа идет в соответствии с графиком. Ведется строительство газопровода в Болгарии и Сербии, осенью начнется укладка морского участка.

На территории Венгрии в настоящее время ведутся проектно-изыскательские работы, а также осуществляется процедура территориального планирования и оценки воздействия на окружающую среду. С учетом существующих намерений о строительстве участка газопровода «Южный поток» по территории Австрии, принято совместное решение о проведении дополнительного изучения новой трассы венгерского участка газопровода в направлении Австрии.

Участники встречи выразили уверенность, что выбор варианта маршрута газопровода не повлияет на сроки реализации проекта, и первый газ будет поставлен потребителям с использованием венгерского участка газопровода в начале 2017 года.

СПРАВКА: «Южный поток» — глобальный инфраструктурный проект «Газпрома» по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. Первый газ по «Южному потоку» будет поставлен в конце 2015 года. На проектную мощность газопровод выйдет в 2018 году.

Окончательное инвестиционное решение по венгерскому участку газопровода было принято в 2012 году. Строительством «Южного потока» в Венгрии занимается совместная проектная компания South Stream Hungary Ltd, созданная на паритетных началах «Газпромом» и компанией MVM Zrt. Газопроводу в Венгрии присвоен статус «проекта национального значения».

В марте 2013 года «Газпром» и MVM Zrt согласовали План мероприятий по реализации Проекта на территории Венгрии до 2017 года.

29 апреля 2014 года «Газпром» OMV подписали Меморандум о намерениях по реализации проекта «Южный поток» на территории Австрии. Меморандум отражает намерения сторон построить австрийский участок газопровода с пропускной способностью до 32 млрд куб. м в год и конечным пунктом в Баумгартене.

  • Дата публикации: 15.05.2014
  • 382

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться