ОАО "Щучинский завод "Автопровод": 55 лет «игры» на проводах

ОАО "Щучинский завод "Автопровод":  55 лет «игры» на проводах

В одном из красочных изданий имидж-календаря «Облик страны. Беларусь-2011» можно встретить короткий, но насыщеный материал, посвященный ОАО "Щучинский завод "Автопровод". В тот год завод был отмечен высокой наградой – Премией Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества.

Правительственной наградой были отмечены четырнадцать отечественных предприятий, достигших наибольших результатов в обеспечении выпуска конкурентоспособной продукции, внедрении высокоэффективных методов управления качеством, экономии ресурсов. В числе лауреатов по Гродненской области значилось четыре предприятия, а возглавлял список ОАО "Щучинский завод "Автопровод", что в трудовой летописи предприятия обладает истинно историческим звучанием. Потому что в нынешнем году ОАО "Щучинский завод "Автопровод" отмечает 55-летие со дня своего основания!

Сегодня предприятие является одним из крупнейших в Беларуси производителей проводов и кабелей автотракторных, проводов установочных, проводов и шнуров соединительных, кабелей силовых, кабелей контрольных, кабелей радиочастотных, кабелей плоских лифтовых, кабелей и проводов монтажных, проводов бытового назначения, проводов медных неизолированных, провода высоковольтного, проводов для подвижного состава и для водопогружных двигателей.

ОАО "Щучинский завод "Автопровод" – единственный в Республике Беларусь производитель провода для бортовой сети в лакированной оплётке (БПВЛ, БПВЛЭ). Изделия сертифицированы на соответствие требованиям безопасности.

Сегодня предприятие состоит в структуре холдинга «Автокомпоненты», которое выступает на рынке кабельной продукции как гарант высокого качества и приемлемой цены, что дает ряд преимуществ перед аналогичными предприятиями. Основой этому служит высокая квалификация инженерно-технических работников, обширный ассортимент марок и маркоразмеров, широкая цветовая гамма изделий, надежная упаковка и, конечно же, доступная цена. Сочетание этих особенностей придает продукции высокую конкурентоспособность.

Мощным рычагом неуклонного технического и технологического развития производства, по мнению главного инженера предприятия Геннадия Зенкевича, служат качество и сила инноваций, укрепление партнерских связей и постоянное улучшение сервиса. При всех технических нововведениях в сознании специалистов завода незримо присутствует чувство ответственности за охрану окружающей среды. Здесь царит особая атмосфера взаимопонимания и чувство причастности к решению общих задач. Поэтому на ОАО «Щучинский завод «Автопровод» выдерживают ориентир на непрерывное поступательное развития и бережно хранят верность своим традициям, которые необычайно глубоки.

Например, немногие знают, что история ОАО «Щучинский завод «Автопровод» берет свое начало в далеком 1887 году с возведения в щучинском имении князя Друцко-Любецкого деревообрабатывающего цеха. К удивлению, то первое производство просуществовало более 65 лет. А в 1953 году деревообрабатывающий цех «пережил» свое преобразование. На его базе до сентября 1958 года успешно функционировала промышленная артель имени Чапаева. Здесь выпускались соки, напитки, фруктовые вина, консервированные овощи и грибы. Но с ходом времени в экономике страны возросла потребность в автомобильных и других электропроводах. И было принято решение в стенах производственных зданий артели в Щучине организовать специализированный завод по изготовлению автотракторных проводов. В тот период предприятие и получило свое название – Щучинский завод автотракторных проводов «Автопровод».

В 1994 году завод был преобразован в открытое акционерное общество «Щучинский завод «Автопровод».

Друзья и партнеры славного белорусского предприятия поздравляют ОАО «Щучинский завод «Автопровод» и всех его сотрудников, коллег со славным праздником - 55-летием со дня основания!

Успехов вам в достижении новых жизненных высот!

www.energobelarus.by

  • Дата публикации: 03.09.2013
  • 2185
  • Источник:
  • www.energobelarus.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться